Депутат Госдумы Мария Максакова просит московские власти запретить песню Газманова на Ленинградском вокзале

Она обратилась с открытым письмом к и.о. Главы Департамента культуры Капкову

Бурная дискуссия по поводу того, какая песня должна встречать и провожать поезда на московских вокзалах, продолжается. Напомним, не так давно и.о. Руководителя Департамента культуры города Сергей Капков обратился к руководству Российских железных дорог с просьбой запретить исполнение на Ленинградском вокзале во время прибытия скорых поездов песни Олега Газманова «Москва». РЖД ответило отказом, поскольку никаких жалоб на песню Газманова не поступало. Теперь же имеется и жалоба, причем, как стало известно «МК», с самого верха — из Государственной Думы, от депутата нижней палаты парламента, солистки Мариинского театра Марии Максаковой. «МК» публикует текст письма артистки на имя и.о. Руководителя Департамента культуры Капкова.

Она обратилась с открытым письмом к и.о. Главы Департамента культуры Капкову

Уважаемый Сергей Александрович!

Хочу обратиться к Вам с просьбой, несколько, может быть, необычной: не оставляйте, пожалуйста, ваших усилий по изгнанию с московских вокзалов хита 90-х годов «Москва – звонят колокола» О.Газманова. Вы правы, это китч, пришедший к нам из нелегких для страны и города времен, и ему нет места в сегодняшней столице России. Вероятно, это вполне приличная композиция для своего времени, места и слушателя, но постоянная натужная бравурность музыки и фальшивая патриотичность текста давно уже начали трепать нервы слушателям.

Я живу в Москве, пою в Мариинском театре и регулярно путешествую из города в город. Санкт-Петербург встречает меня классикой, зато Москва – Олегом Газмановым. И каждый раз, выходя из вагона на Ленинградском вокзале, я спотыкаюсь об одну и ту же безвкусную навязчивую мелодию, каждый раз думаю, что столица заслуживает все-таки чего-нибудь получше. Здесь в разные исторические периоды жили и творили прекрасные поэты и композиторы Ахматова и Мандельштам, Цветаева и Пастернак, Шостакович и Прокофьев, Дунаевский и Свиридов, (не говоря о классиках 18-19 веков)   и в их творческом наследии наверняка найдется произведение, которое будет более достойной визитной карточкой города.

Я знаю, что скоро год, как Вы начали поднимать эту тему, еще в октябре 2012 года Вы собирались договориться с «РЖД» о смене приветственной музыки на вокзале. Может быть, надо поступить иначе, не просить, а требовать? Требовать от имени города, его Правительства и Думы, его жителей -  от имени Москвы и Москвичей. Можно провести опрос горожан и гостей столицы, чтобы выяснить, какую мелодию они предпочли бы. Лично я всегда выбрала бы хорошую русскую классику, которой так немного звучит сегодня в столице. Не в театре, а просто на улице. В ресторанах, кафе, из окон машин несутся попса и шансон, засоряя эфир и портя вкус слушателей.

Я искренне радуюсь, видя, как хорошеет сегодня Москва, обустраиваются парки и улицы. В этом большая заслуга возглавляемого Вами Департамента и Ваша лично.  Вы не привыкли бросать начатое на полпути – и не привыкайте, не бросайте, добейтесь своего, пожалуйста, отмените Газманова на вокзале. Поверьте, лучше – тишина.

Взываю ко всем неравнодушным людям. Поддержите мою петицию.

С уважением,

Депутат Государственной Думы ФС РФ

Солистка Мариинского театра

Мария МАКСАКОВА

Оригинал видео на сайте youtube.com

Опубликовано пользователем moscowtales

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру