Прима "Большого" получила травму на гастролях в Лондоне

Марию Александрову пришлось заменить прямо во время спектакля

Прима балетной труппы Большого театра, исполнявшая партию Гамзатти в спектакле "Баядерка", получила травму прямо на сцене во время гастрольных выступлений в Лондоне. При этом спектакль не остановили.

Марию Александрову пришлось заменить прямо во время спектакля

Как рассказал генеральный директор ГАБТа Владимир Урин, от подобных травм не застрахован ни один балетный артист.

"У Маши Александровой был очень активный творческий сезон. К тому же, в июне она участвовала в длительных гастролях в Австралии, где была главной героиней. А уже в июле приехала выступать в Лондон. Надеюсь, что британские врачи помогут нашей замечательной артистке как можно быстрее вернуться на сцену", - приводит ИТАР-ТАСС слова Урина. Он также рассказал, что Александрова в настоящее время находится в больнице.

А произошло все в пятницу во время спектакля "Баядерка", который продолжил успешные гастроли Большого в Лондоне. На сцену вышли лучшие исполнители - Светлана Захарова, Мария Александрова, Владислав Лантратов. Однако в начале второго акта Мария Александрова, исполняя одну из главных партий - Гамзатти - неожиданно травмировала ногу и была вынуждена покинуть сцену.

Чтобы не останавливать спектакль дирижер Павел Сорокин молниеносно принял решение не играть довольно значительный кусок из партитуры. А когда вновь пришло время выходить на сцену Александровой, то ее подменила артистка кордебалета Дарья Бочкова.

СМИ сообщают, что по окончанию спектакля до отказа заполненный зал Королевского театра "Ковент-Гарден" боуквально взорвался в овациях.

В Большом подтвердили, что спектакль "Баядерка", запланированный на субботу, снимать не будут. Все гастрольные спектакли имеют по несколько составов исполнителей. В целом же выступления балетной труппы ГАБТа в Лондоне продлятся до 17 августа.

Эти гастроли были задуманы еще Сергеем Филиным и ходили слухи, что он сам может их посетить. В интервью "МК" ранее Владимир Урин так ответил на этот вопрос:

— Я действительно собираюсь поехать в Аахен к Сергею Филину 1 августа. Уеду рано утром, а вечером вернусь в Лондон. Привозить Сергея я не собираюсь. Это было бы большим риском, ведь он перенес уже 22 операции и находится на больничном. Мы постоянно поддерживаем телефонную связь, и Сергей абсолютно в курсе всего, что происходит на гастролях в Лондоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру