Вячеслав Тихонов: «У войны нет других красок. Только черная и белая»

К 40-летию выхода фильма «Семнадцать мгновений весны» в Павловском Посаде начали создавать музей легендарного Штирлица

С 11 по 24 августа 1973 года в СССР прошел премьерный показ телесаги о разведчике Максиме Исаеве. Страна в едином порыве прильнула к экрану и, затаив дыхание, наблюдала за перипетиями судьбы Штирлица. Прошло 40 лет, но, пожалуй, до сих пор телефильм «Семнадцать мгновений весны» остается лучшим в своем жанре и одним из самых любимых наших фильмов о войне. Сохранить память об актере Тихонове, ушедшем от нас в декабре 2009 года, планируют на его малой родине — в подмосковном Павловском Посаде. На днях мечта о музее обрела вполне осязаемую форму: через два года в городе должен быть открыт музей Вячеслава Тихонова.

К 40-летию выхода фильма «Семнадцать мгновений весны» в Павловском Посаде начали создавать музей легендарного Штирлица

Как стало известно «МК», под здание музея будет оборудован фамильный дом семьи актера, еще до революции построенный его дедом. Бревенчатое двухэтажное здание по улице Володарского, где Вячеслав Васильевич родился и вырос, до сих пор сохранилось, хотя нуждается в основательной реконструкции.

— Никогда Вячеслав Тихонов не терял связь с родным городом, — рассказывает первый замглавы Павловского Посада Григорий Третьяк. — Пока была жива его мама, он при каждом удобном случае приезжал к ней в гости (перебраться из родового гнезда в столицу она не захотела). Позже, после ее смерти, охотно откликался на наши приглашения, не пропустив празднования ни одного Дня города, по нескольку раз в год устраивал творческие вечера в нашем Доме культуры. А когда по состоянию здоровья Вячеслав Васильевич уже не мог преодолевать большие расстояния, то мы сами стали его навещать. Раз в квартал — точно. Он очень любил общаться с земляками, все время нас расспрашивал, чем город живет, как и что у нас нового. Радовался посадским успехам и всегда на прощание спрашивал нас: «Когда в следующий раз приедете?»

Вячеслав Тихонов с земляками из Павловского Посада.

— Вы ездили к нему в Москву?

— Нет, он принимал нас на даче на Николиной Горе, где жил в последние годы. Все, что было в холодильнике, выкладывал на стол и всех усаживал, угощал. Удивительный был человек! Со всеми на равных, очень вежливый, тактичный, интеллигентный. Я как-то у него спросил: «Вячеслав Васильевич, вы вот из рабочей семьи, а рядом с вами такая аура интеллигентности?!» Он задумался ненадолго, а потом сказал: «Скорее всего, от дедушки». Про деда своего Тихонов тоже много рассказывал. Тот был человеком образованным, работал машинистом тепловоза Москва—Горький, очень любил читать. Причем в своей особой, трепетной манере. Вячеслав Васильевич вспоминал такую историю. Как-то бежал он из школы с томиком «Анны Карениной» под мышкой. А дедушка сидел на скамейке у дома и читал «Войну и мир». Медленно читал, смакуя и переосмысливая события романа. Прочтет страницу-другую — и закрывает книгу, начиная рассуждать: «Вот тут Толстой прав, а с этим я, пожалуй, не согласен...» Завидя внука, поинтересовался, что у него за книжка. «В школе задали «Анну Каренину», — ответил Слава. «А, великосветские сплетни...» — разочарованно протянул дед.

Родовое гнездо Тихоновых выглядит не лучшим образом.

— Что вам еще запомнилось?

— Его великолепный русский язык. Ни одного слова лишнего, и уж тем более — никаких словечек-паразитов. Никогда ни на что не жаловался, а когда мы заикались о том, чтобы чем-то ему помочь, вежливо, но твердо обрывал: «Спасибо, но у меня все есть». А ведь жил он очень скромно. Мне кажется, Вячеслав Васильевич — из породы актеров-бессребреников, для которых на первом месте всегда было искусство. Однажды я спросил его, как он относится к тому, что фильм «Семнадцать мгновений весны» сделали цветным. Он ответил очень дипломатично, но, на мой взгляд, исчерпывающе: «Вы понимаете, у войны нет других красок. Только черная и белая». И замолчал. А из-за своего Андрея Болконского в «Войне и мире» переживал даже спустя десятилетия. Это мы теперь в роли князя и представить никого другого не можем, а ему казалось, что не все с той ролью сложилось…

— Когда вы приступите к реконструкции дома?

— В свое время этот дом был продан Вячеславом Тихоновым. На днях мы достигли договоренности выкупить его у нынешних собственников за 7 миллионов рублей, что и будет сделано в ближайшее время. Бревенчатое здание претерпело ряд перепланировок, так что нам предстоит восстановить интерьеры. Будем восстанавливать все элементы конструкции дома один к одному, как это было при жизни Тихонова. Все что можно сохраним, в остальных случаях заменим копиями. Надеемся уложиться в полтора-два года с реконструкционными работами. Рядом с домом — участок в 13 соток. На нем яблоня растет — ровесница актера. Но решено также присоединить к нему дополнительно 20 соток (есть такая возможность) — для того чтобы в будущем оборудовать тут подъезд туристических автобусов.

— Что можно будет увидеть в музее?

— Основой экспозиции станут предметы мебели и быта, которые хранятся сейчас в нашем краеведческом музее и частично выставлены в одной из комнат, посвященной памяти актера. Это обеденный стол, шкаф, гардероб, швейная машинка, комод, посуда и т.п. Мы планируем обратиться на киностудии, чтобы по возможности получить от них в дар часть реквизита тех фильмов, в которых снимался Тихонов. Его дочь Анна готова передать нам какие-то личные вещи, афиши с фильмами. А еще у нас остался уникальный видеоархив. Когда мы приезжали к нашему земляку в гости, то часто просили поздравить жителей города на камеру с праздниками, а потом крутили эти записи по местному телевидению. Как-то нам удалось взять напрокат парадный «ЗИЛ», на котором 9 Мая проводит смотр войск главнокомандующий. И Вячеслав Тихонов на праздновании Дня города по нашей просьбе сделал круг почета, приветствуя жителей. И эти кадры также ждут своего часа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру