Театр на Таганке откроет сезон без спектаклей Любимова

Но некоторые из артистов надеются, что мастер сменит гнев на милость

Театр на Таганке опубликовал на своем сайте репертуар на сентябрь и в нем нет ни одного спектакля Юрия Любимова. «Как видно, Юрий Петрович привел в действие свою угрозу», пишут поклонники театра в сети, переживают, что теперь «добрая половина труппы остается без работы совсем». Между тем, грядущий сезон — юбилейный для Театра на Таганке и сложно представить, как он пройдет без любимовского репертуара.

Но некоторые из артистов надеются, что мастер сменит гнев на милость

Напомним, что весной этого года бывший худрук Театра на Таганке написал письмо главе Департамента культуры Сергею Капкову с просьбой убрать его спектакли из репертуара. Мотивировал Юрий Петрович свою просьбу тем, что после его ухода постановки идут «в небрежном виде, с произвольными изменениями мизансцен». Видимо, Капков решил удовлетворить просьбу Любимова, чтобы, как говорится, не подливать масла в огонь. Все-таки мастеру 94 года, а прошлом году он перенес сердечный приступ.

Но как представить 50-летие Таганки без Любимова? До него Московский театр драмы и комедии (такое название он носил первоначально) был одним из наименее посещаемых в столице, но в 1964 году все изменилось... Могут ли вернуться его постановки на сцену Таганки после конфликта с труппой?

Сейчас Юрий Петрович в отъезде, поэтому театр не может решить этот вопрос, - рассказала «МК» замдиректора Рената Сотириади. - Он обсуждается руководством театра с нашим учредителем (Департаментом культуры - «МК»), а он в свою очередь обсуждает его с Юрием Петровичем. Программа юбилейного сезона будет озвучена 3 сентября на сборе труппы. А пока, чтобы наши зрители имели возможность посмотреть какие-то спектакли с участием артистов, мы выставили спектакли, в работе над которыми Любимов не принимал участие.

- Я лично считаю, что его спектакли должны идти не только в юбилейный год, а каждый год. Репертуар живой, актуальный, значит, он должен идти, - уверен один из актеров театра Тимур Бадалбейли.

Изменит ли свое решение Любимов, пока неизвестно. В Департаменте культуры «МК» ничего определенного по этому поводу сообщить не смогли.

Однако известно, что юбилей Таганки пройдет не только на родной сцене, но и на других театральных площадках. Свою программу, посвященную легендарному театру подготовят, например, выпускники «Школы театрального лидера», работающей при Центре имени Мейерхольда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26304 от 12 августа 2013

Заголовок в газете: Таганка откроет сезон без спектаклей Любимова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру