Дворцы Вены открыли свои двери для «Цветов жизни»

Музыкальные таланты России на родине Моцарта

В мае 2012 года были подписаны соглашения о проведении масштабных культурных акций с наиболее значимыми странами, куда вошла и Австрия. В этой связи Алла Манилова, заместитель министра культуры России, много времени проводит в Альпийской республике. Она стояла у истоков этого большого проекта и без преувеличения можно сказать является его движущей силой.

Музыкальные таланты России на родине Моцарта

Одного из руководителей ведомства можно было встретить то на обмене ратификационными грамотами о передаче библиотеки Эстерхази Австрии, то на открытии выставки «Мир Фаберже» в Художественно-историческом музее Вены. Кстати, эта выставка как раз и дала старт перекрестному сезону культур России и Австрии, собрав, как заявили вчера организаторы, более 150 тысяч посетителей. А теперь в рамках данного проекта было открыто новое направление – Международный фестиваль искусств «Цветы России». Жители Вены получили возможность насладиться гала-концертом классической музыки в исполнении самых одаренных детей России, на сцене выступили лучшие ученики музыкальных школ: лауреаты международных конкурсов. Представление прошло в одном из красивейших дворцов города «Ауэрсперг».

«Мы хотим, чтобы Спиваков и Гергиев повторились в новом поколении,- отметила Манилова во время открытия предстоящей серии мероприятий. - Привозить в Австрию наши таланты – огромное удовольствие, так как публика здесь отлично разбирается в музыке и искусстве. А еще и потому, что в Австрии работает самый любимый посол министерства Сергей Нечаев. Он всегда поддерживает наши инициативы. Мы надеемся с его помощью утомить австрийскую публику российской культурой. У России и Австрии есть большие интересы, мы собираемся их расширять, а все международные конфликты, происходящие в последнее время, к счастью, абсолютно не отражаются на нашей работе».

Кроме того, организаторы приглашают посетить концерт детского хора Мариинского театра, выставку кукол «Европейская классика», которую представил театр марионеток из Санкт-Петербурга. Выставку ведет первая исполнительница роли Чебурашки – народная артистка России Фаина Костина. В программе также творческие встречи и мастер-класс по актерскому мастерству со многими нашими знаменитостями театра и балета, выставка детских рисунков и многое другое. Главная задача новой акции - помочь «Цветам жизни», как назвал детей Максим Горький, свободно, вне зависимости от государственных границ общаться, учиться и творить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру