Министерство культуры позаботится о прокатных удостоверениях

Департамент кинематографии выразил обеспокоенность судьбой фильмов, не предназначенных для коммерческого показа

На официальном сайте Министерства культуры появился комментарий ведомства по ситуации относительно получения прокатных удостоверений. Напомним, что с 1 июля 2014 года вступил в действие закон, запрещающий любой публичный показ российского фильма без получения им прокатного удостоверения.

Департамент кинематографии выразил обеспокоенность судьбой фильмов, не предназначенных для коммерческого показа

Эта норма встретила жесткую критику со стороны деятелей индустрии: от кинематографистов до организаторов фестивалей. В числе тех, кто настаивал на доработке принятого закона был и председатель Союза кинематографистов Никита Михалков. А известный документалист Марина Разбежкина обратилась с открытым письмом, а по сути — ультиматумом:

«Мы приняли решение: работы студентов и выпускников нашей Школы не будут участвовать в российских фестивалях, требующих прокатное удостоверение для фильмов, созданных без государственной поддержки, на собственные средства молодых режиссеров.

Вероятно наши законодатели не знают, что фестивали, клубные показы, встречи со зрителями в школах, институтах и любых других некоммерческих площадках не имеют отношения к прокату. Значит, надо им об этом рассказать.

Вероятно, об этом не ведает и министр культуры. Надо рассказать и ему.

Вероятно, никто из них не подозревает, что тотальный контроль над художниками называется цензурой. А цензура в нашей стране запрещена Конституцией (ст. 29). Надо им и это объяснить...»

Во вторник, 8 июля, на сайте Министерства культуры появился официальный комментарий, посвященный сложившейся проблеме, из которого можно заключить, что в ведомстве кинематографистов наконец-то услышали:

«Департамент кинематографии Министерства культуры России разделяет обеспокоенность ситуацией вокруг прокатных удостоверений для фильмов, которые не планируются для коммерческого проката.

Действительно, обязательное получение прокатных удостоверений на все без исключения картины и административная ответственность за нарушение этой нормы могут в дальнейшем привести к резкому снижению некоммерческого кинопоказа. В первую очередь — в регионах страны.

Министерство культуры еще раз внимательно проанализирует принятые нормативные акты, их практическое применение и влияние на фестивальную деятельность».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру