Юбилей с "Дамой Пик"

Павел Лунгин: «Снимаю самый интересный и скандальный сериал с лучшими актерами, которые только есть в России»

12 июля кинорежиссеру Павлу Лунгину, снявшему фильмы «Остров», «Луна-парк», «Олигарх», «Царь», «Дирижер», исполняется 65 лет. Вот уж кто точно прожил несколько жизней и совершенно непредсказуем.

Павел Лунгин: «Снимаю самый интересный и скандальный сериал с лучшими актерами, которые только есть в России»
Павел Лунгин.

Когда-то Павел Лунгин считался русским французом, московским барином, обосновавшемся в Париже и снимавшем кино про Россию. Его попрекали тем, что ничего-то он про нашу жизнь не понимает. А Лунгин видел то, чего мы не замечали. Интересовался многим. Ездил в Мексику к революционеру Маркосу, снял о нем документальный фильм. Лунгин свободно говорит по-французски, но дышать, как парижане не научился. Может поэтому и вернулся в Москву, чтобы покончить с пенсионным парижским существованием. Он как-то рассказывал мне, что жить во Франции хорошо и сытно, но вот петь не хочется совсем. Не хватает страсти и боли. Все это он получил сполна на родине.

Его «Остров» смотрели в церквях, а диски с фильмом распространяли на православных ярмарках. Лунгин перестал слыть безбожником, стал статусным режиссером, не раз оказывался в свите сильных мира сего и иерархов церкви, что производило странное впечатление. «Царь» продолжил заданную тему, был показан на Каннском кинофестивале, где прежние картины Лунгина «Такси-блюз» и «Свадьба» дважды удостаивались престижных наград. Как бы ни менялась его собственная жизнь, он пытается снимать о том, как трудно остаться человеком в гуще современной России, поскольку деньги стали мерилом всего, и о том, что в русской литературе издавна называлось подлостью жизни. Как говорит Лунгин, задача художника - по деталям восстанавливать жизнь, подобно тому, как по косточкам исследователь восстанавливает давно исчезнувшего с земли мамонта.

Мы встретились накануне юбилея на закрытом показе фильма Веры Глаголевой по «Месяцу в деревне» Тургенева, где один из любимых актеров Лунгина Рэйф Файнс сыграл Ракитина. С ним он давно мечтает поработать, принимал его на Ивановском кинофестивале «Зеркало» имени Андрея Тарковского, где президентствует с 2010 года, возил на родину Тарковского.

- Так и не получилось поработать с Файнсом?

- Еще получится. В «Пиковой даме», которую, надеюсь, буду снимать в обозримом будущем, он может играть разве что роль второго плана. Файнс же не подходит на Германна из-за возраста. Там совсем другой образ. Я столько всего придумал, ты даже представить себе не можешь. Это будет современная и безумная история про молодого человека, который хочет жить здесь и сейчас. Мы ведь часто мечтаем об искусстве, а потом выясняется, что любим деньги. Это притча обо всех нас. Картина будет называться «Дама Пик» Я скован этим проектом и не могу пока ничего другого предложить Файнсу.

- На защите проекта перед экспертами Фонда кино вы рассказывали, что сценарий «Дамы Пик» прочитала Николь Кидман, но отказалась от совместной работы. Слышала, что у вас в итоге будет сниматься Ума Турман.

- С «Дамой Пик» пока все висит. Идут переговоры с зарубежными актерами. Но об этом еще рано говорить. Отказываются люди. Сложная обстановка. Может, я рожей не вышел. Котик, что ты насилуешь меня? Когда будет информация, ты первой об этом узнаешь. Лучше напиши обо мне что-то приятное, если хорошо ко мне относишься. Талант надо поощрять. Пока я по 12 часов в день занимаюсь сериалом «Родина», события которого происходят в 90-е, во время второй чеченской войны, перед выборами президента. Закончу работу в конце августа.

- Наверняка уже сто раз пожалели, что ввязались в сериал?

- Еще не сто. Для меня это первый сериальный опыт. Конечно, тяжелая работа, но от нее я получаю много радости, потому что снимается замечательный Владимир Машков, интересная Вика Исакова. Можно сделать все быстро и достаточно хорошо. График плотный. Мы не привыкли так тяжело работать. Смешно сказать, но это мой первый опыт в павильоне. Всегда работал в реальных интерьерах, на натуре. Снимаю самый интересный и скандальный сериал с лучшими актерами, которые только есть в России. И мне ужасно интересно.

- Артисты пьют кровь…

- Пьют, конечно, но и дают ее. Это и есть великий вампирский обмен, называемый искусством. А потом мы впрыскиваем перемешанную кровь зрителям. Эффект иногда хороший.

- Как проведете день рождения?

- Возьму неделю отпуска и вырвусь куда-нибудь. Поеду к друзьям в Испанию или Италию. Надо передохнуть. Валера Тодоровский предупреждал: «Ты еще не знаешь, что такое сериал!» Я тогда подумал: «А! Пустяки». Как у Зощенко. У него есть рассказ о том, как у одной женщины умер муж, и она подумала, что это пустяки. А потом смотрит: нет, не пустяки. Похоже на мою ситуацию. Я нахожусь в подвешенном состоянии и полной неопределенности. Но в будущее смотрю с оптимизмом. К 65-ти годам дожил до тяжелой серьезной работы.

- А что поняли про жизнь к 65-ти?

- Понял, что смысла в ней мало, а радости, как ни странно, много. Пытаюсь просто жить.

- Так что важнее – работа или жизнь?

- Это неотделимо. Важнее всего – любовь, чтобы ты любил и тебя любили. Это главный штопор нашей жизни. Ты смотришь на меня с недоверием. Но так и есть: все мы - талантливые и умные - хотим любви и боремся за нее. Даже деньги зарабатываем ради этого. Вся Вселенная закручена вокруг любви.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру