"Табакерку" открыла 29-дневная артистка

Олег Табаков: «Через год как-то неловко будет говорить про нас "подвал"»

Уже с Чистых прудов из глубины квартала в пятницу по полудню неслись бодрые звуки — громкие, в стиле джаз. Впрочем, обитатели Чистых нисколько не удивились: так здесь бывает каждый год, когда «Табакерка» открывает свой сезон. 29-й по счету не стал исключением.

Олег Табаков: «Через год как-то неловко будет говорить про нас "подвал"»

Ещё 15 минут остается до начала, а двор на Чаплыгина, у входа в подвальный театр уже забит — парни (белый верх, черный низ, пижонские шляпы) зажигают на духовых. Правда, артистов старшего поколения почему-то мало, в основном здесь технари и выпускники колледжа Табакова. Эти-то примчались первыми, а через пять минут к ним присоединятся 23 первокурсника из нового набора колледжа.

Если говорить о юных, то стоит не забыть самую младшую из них, которую принесла на руках в театр замечательная актриса Яна Сексте — её дочке Ане исполнилось ровно 29 дней. Сидит в мешке на груди у мамы тихо.

А Олег Павлович всех обманул: машина его въехала с одной стороны, а он пришел с другой, и только его появление (впрочем, как всегда) добавило сборищу недостающей энергии праздника. Вышел к собравшимся уже в зале, сказал «общие слова» — минут на 10 , но крайне важные для всех.

— Итак, 29-й сезон: когда оглядываешься, понимаешь, что не зря всё было. Через год мы откроем 30-й уже в новом здании, и как-то неловко будет говорить про нас «подвал».

Не обошел Олег Павлович острые политические моменты: «В сетевых магазинах все полки заполнены. Покупать впрок никому не советую. Да, понятно, что давно мы не вкладывали в сельское хозяйство, землю попросту говоря… И всё это на фоне этой вакханалии, где европейская толерантность, сучья, двухмерной и трехмерной кажется… Одно из наших немногих достоинств - признавать то, что у нас есть. А есть самое главное — пять лет назад мы создать школу для одаренных детей. Это значит, что и после нас будет жизнь. На этом общие слова заканчиваю».

Переходит к конкретным действиям, тоже традиционным — награждает хороших работников, молодых родителей, именинников — все получают увесистые конверты и цветы. Молодым артисткам О.П. целуют ручки, от чего те жутко смущаются. Лишь одна, из вновь принятых, погрозила пальчиком — оттого такая смелость, что она ещё и с режиссерскими наклонностями, так что, как говорится, построила мизансцену.

О планах после раздачи премий:

— В подвале создана стажерская группа из десяти человек. Ближайшая премьера случится уже на следующей неделе — «Йеппе-с-горы» (режиссер Глеб Черепанов), Саша Марин будет ставить «Три сестры», а позже «Бурю». Появится «Голый король», «Испанская баллада» и (делает интригующую паузу) «Вий» Николая Гоголя. Сейчас Василий Сигарев пишет инсценировку, и сам будет ставить.

Напоследок ещё одна традиция, которой нет ни в одном московском театре: артистов, гостей и журналистов отменно угощают. «Детей всегда надо хорошо кормить», — говорит Табаков, закусывая.

Олег Табаков и его «Табакерка»: открытие 29-го сезона

Олег Табаков и его «Табакерка»: открытие 29-го сезона

Смотрите фотогалерею по теме

Олег Табаков и его «Табакерка»: открытие 29-го сезона

Олег Табаков и его «Табакерка»: открытие 29-го сезона

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру