Москва очаровалась звуками

В столице с аншлагом прошла вторая акция «Ночь музыки»

Москва отметила Международный день музыки громко и с размахом. Вторая акция «Ночь музыки», стартовавшая в субботу днем и закончившая под утро в воскресенье, охватила около 300 площадок. По предварительным данным, более 50 тысяч москвичей воспользовались возможностью и бесплатно посетили разнообразные концерты, спектакли и выставки, состоявшиеся в рамках общегородской акции. Не мог такой музыкальный марафон пропустить и «МК».

В столице с аншлагом прошла вторая акция «Ночь музыки»

Зажигательный ритм барабанов разносится по улице Фадеева — здесь перед Центральным музеем музыкальной культуры выступает команда школы барабанщиков «Samba Real». Ребята в красных кофтах и бейсболках нон-стоп играют хорошо знакомые мелодии, да так весело и энергично, что скоро вокруг собирается целая толпа. Люди из близлежащих домов выходят на балконы, гастарбайтеры бросают работу, чтобы вместе с остальными увидеть действо и стать его участниками, — ноги у собравшихся сами собой идут в пляс. Этот получасовой барабанный перформанс, заставивший танцевать целую улицу, — лишь одно событие в насыщенной программе музыкальной акции. В каждом уголке столицы, включая окраины и даже Новую Москву, в эти выходные звучала музыка. Как танцевальная, так и классическая, экспериментальная или народная. В общем, на любой вкус.

Одну из самых разнообразных и масштабных программ подготовило как раз Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И.Глинки, куда кроме Центрального музея музыкальной культуры входят музеи Чайковского, Голованова, Гольденвейзера, Прокофьева и Шаляпина. Причем главный музыкальный музей страны (и все его филиалы) радовал горожан не только концертами, но и оригинальными музыкальными играми. Больше всего понравился юным участникам музыкальной акции квест «В поисках партитуры Глинки», где каждому было предложено подобрать ключи к разным загадкам — найти тот или иной инструмент или узнать неожиданный факт из биографии композитора.

Большой успех имел и необычный мастер-класс Петра Термена, который в музее на улице Фадеева показывал, как играть на терменвоксе — инструменте, изобретенном его прадедом физиком-акустиком Львом Терменом около века назад. До этого необычного электромузыкального инструмента даже не нужно дотрагиваться, чтобы он зазвучал, — достаточно правильно водить руками в воздухе, и тогда терменвокс отзовется на движения мелодичными звуками. Чтобы научиться играть на терменвоксе, хотя бы на базовом уровне, нужно месяца полтора, а чтобы стать виртуозом — неизвестно сколько, ведь таких маэстро сегодня нет. Но под руководством Петра и ребенок может испытать электронную диковинку.

Петр Термен

— Здесь, в музее, вы можете найти терменвокс 1960-х годов. Это величайшая драгоценность, немного таких осталось, — рассказывает «МК» Петр, он руководит музыкальной студией терменвокса и один из немногих людей, кто хорошо владеет этим инструментом. — В наши дни, к сожалению, терменвокс — не самый популярный инструмент, хотя его используют в качестве такой «фишки» многие рок-музыканты — Стинг, Жан Мишель Жарр, «Сплин», Шклярский. Но и серьезные композиторы пишут для него музыку. Хотя, конечно, в ХХ веке к нему был больший интерес — Кабалевский, Шнитке, Губайдулина и Шостакович писали для него музыку.

Наибольший аншлаг, конечно, собрал классический концерт в Большом зале Московской консерватории, Концертный зал имени Чайковского, где выступил симфонический оркестр им. Чайковского под руководством дирижера Владимира Федосеева и виртуозная скрипачка Алена Бабаева. Здесь отвели душу те, кто без ума от старой доброй классики. А вот любители эксперимента и новаторства отправились в музейное объединение «Музеи Москвы» на Провиантских складах, где акция началась в десять вечера музыкальным спектаклем Ивана Вырыпаева и Казимира Лиске «Сахар», а продолжилась большой after-party. Зажигали Павел Артемьев, певица Надя и группа «Окуджав». Здесь собралось около 4 тысяч человек — гуляли дольше всех, до шести утра.

Международный день музыки

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру