Сергей Михалок ведет грубые игры

Экс-лидер «Ляписов Трубецких» показал клип на песню «Мяч»

Композиция вошла в дебютный альбом нового проекта Михалка BRUTTO под названием «Underdog» (на сленге - «аутсайдер», «неудачник»). Режиссером видео стал медиахудожник Алексей Терехов, который много лет плотно сотрудничал с «Ляписами» и снял для них видео на песни «Ау», «Капитал», «Броненосец». В творчестве Терехов славится своими яркими, часто сюрреалистическими образами, которые являются его визитной карточкой, но как они связаны со смыслом нового творения Михалка — большой вопрос.

Экс-лидер «Ляписов Трубецких» показал клип на песню «Мяч»
Сергей Михалок

«Мяч, о мяч», - вот и весь припев незатейливой песни. Текст куплетов в духе «не грусти, не плачь, позови друзей, поиграйте в мяч» - не более разнообразен. Все это под узнаваемую, сделанную в стилистике «ляписов» музыку на фоне хаотично сменяющих друг друга картинок: индонезийские дети, африканские дети, кавказские дети, американские военные, потрепанный мяч, пустыни, аулы, городские пространства, в финале — то ли Гитлер, то ли Чарли Чаплин, который развалился на столе и держит земной шар на ладони. Возможно, поставь этот видеоряд к другому, более осмысленному тексту, и он заиграет яркими красками, но в сочетании с «Мячом» нарисованные кадры напоминают скорее творения пациентов психиатрической клиники. Впрочем, автор песни так не считает, и вот как он объяснил сам факт ее создания на странице группы в соцсети: «Я считаю, что самая универсальная книга на свете — это букварь. У меня даже в одной песне была строчка, что «все истины есть в букваре». «Мама мыла раму», «Давайте жить дружно» и «Делай зарядку по утрам» - это понятно ребенку в любой стране мира, любого цвета кожи, из богатой или бедной семьи. Поэтому, когда сочинялся «Мяч», у меня была задача сделать универсальную песню, которую можно было бы легко перевести на любой язык. По тексту я хотел сделать Агнию Барто. И написать такую песню сложнее, чем, например, сложную и полную метафор «Я верю». Далее может последовать логичный вопрос «зачем?» Вероятно, Сергей Михалок решил поиграть в постмодерниста, разрушить идеальную форму и сконструировать из обломков нечто новое и непонятное, но такое объяснение мало может обнадежить поклонников.

За две недели до «Мяча» BRUTTO выпустил клип «Гири», не более содержательный, чем «Мяч», вызвавший разочарование многих фанатов. «Это просто феерия какая-то, - пишет один из них в комментариях к видео, - неужели такие примитивные тексты могут прокатить для аудитории, оставшейся от «Ляписов»? Всегда думал, что пассажи а-ля «Железный» (одна из песен ЛТ — прим.Н.М.) - либо клоунада, либо попытка усилить образ. Но записать весь альбом о качалочке и о каких-то мнимых идеалах мужской силы — перебор. Главная сила — интеллект, в наличии которой у некоторых сотоварищей Михалка я начал сомневаться. Грустно все это». Действительно невесело. Первую пластинку BRUTTO наваяли, кажется, меньше, чем за месяц. Название «Аутсаудер» может, увы, показаться говорящим, да и расшифровка названия команды заставляет задуматься - «Бригада Революционного Угара и Творческого Отпора имени Орнеллы Мутти». Свой стиль музыканты назвали хит-кор, в манифесте написали: «Нам некогда писать заумные тексты и делать сложные аранжировки!!! Мы вкушаем все радости здоровой и свободной жизни!!!»

Началась вся катавасия с того, что на следующий же день после прощального концерта «Ляписа Трубецкого» в Москве в Сети появилась информации о появлении двух групп — Trubetskoy, в которую вошли бывшие участники команды, и BRUTTO, основанной Сергеем Михалком на пепелище с новыми участниками. Воинственный музыкант решил сжечь все мосты и разогнал даже свой менеджмент (как признался бывший пресс-атташе команды Александр Бергер, который проработал с группой 14 лет, даже для него это стало неожиданностью). От комментариев Сергей воздержался, он уже несколько лет принципиально не общается с российскими СМИ. В единственном интервью, которое вышло в белорусском издании на белорусском языке, он объяснил, что на самом деле уже давно не чувствует себя частью «Ляписов» и рассказал, что проверял своих новых «бойцов» на прочность, беря их с собой на гастроли. После того, как музыканты увидели, какой резонанс вызвал их первый альбом, они решили разместить на своем Интернет-ресурсе объяснительную статью «От Ляписа к BRUTTO. Что хорошего в распаде Ляписа Трубецкого», где отметили все достижения Сергея Михалка за последние 7 лет, которые без иронии стоит признать (мощную песню «Грай», жесткое и откровенное интервью Михалка после попадания команды в белорусский «черный список»,

социально острый альбом «Рабкор», клип «Броненосец», гимн свободе 2014-го года «Воины света»). После рассказа об этих достижениях автор из клана BRUTTO объясняет, что, достигнув пика, Михалок просто не мог двигаться дальше, потому что стал героем и таким образом попал в жесткие рамки. Михалка и его новые тексты пытаются оправдать: «С кем себя ассоциируют простые парни с ваших районов? Правильно, с героями песен блатного шансона». Вот только поклонники «Ляписа Трубецкого» последних лет шли, кажется за совсем другими лидерами. Пока им остается только разводить руками, глядя на новую реинкарнацию своего кумира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру