Ночь искусств сделают сами горожане

Сергей КАПКОВ: «Наша мечта перейти к управлению деньгами и научить людей самих делать праздник»

В ночь с 3 на 4 ноября Москва опять не будет спать — в столице пройдет «Ночь искусств», в рамках которой запланировано около 250 событий. Точками активности станут музеи, театры, библиотеки и вузы. Последние впервые включились в ночной арт-марафон и сразу массово — свои программы готовят 14 образовательных учреждений. Но главными участниками «Ночи искусств» станут сами горожане.

Сергей КАПКОВ: «Наша мечта перейти к управлению деньгами и научить людей самих делать праздник»

Каждый желающий сможет предложить Департаменту культуры свою идею, получить бюджет и воплотить ее в жизнь. Специально для проектов активных граждан, которые исполнят свои креативные задумки в «Ночи искусств», выделен отдельный бюджет — 3 миллиона рублей. На остальные же события акции выделено еще 10 млн руб.

— У нас нет задачи делать праздники и надеяться, что они понравятся. Наша мечта — перейти к управлению деньгами и научить людей делать праздник таким, как им хочется, — объяснил принципиальность подхода глава Департамента культуры Сергей Капков.

Недавний форум «Культура. Взгляд в будущее» тоже был сделан так, чтобы заинтересованные могли донести до Департамента культуры свои предложения. Так сделал Союз журналистов Москвы — он подписал с ведомством соглашение о том, что все члены организации смогут свободно ходить в музеи и зоопарк.

— Мы подписали соглашение с Союзом журналистов Москвы, что все члены — а это около 17 тысяч, из которых восемь ветераны отрасли, пенсионеры, — могут посещать все наши музеи и выставочные залы бесплатно по удостоверению, — сказал Капков. — Мы подсмотрели эту идею в Европе, потому что очень важно, чтобы журналисты, как люди со своим, часто обособленным мнением, были в курсе того, что происходит в направлении культуры. Если от других общественных организаций последуют подобные предложения, мы с удовольствием их рассмотрим.

Посыл столичного министра культуры понятен и естественен: он предлагает людям не просто включаться в акции, подобные «Ночи искусств», но и самим творить культуру и искусство. И это не просто красивые слова, а реальная практика. Проверим, как работает такая система управления культурой, в ночь с 3 на 4 ноября.

Сергей Капков: " Не проспите Ночь искусств"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру