Яма

Типа фельетон

Типа фельетон

 У нас перед самым подъездом яму выкопали. Большая яма получилась, приемистая. В ней запросто три пенсионера могли уместиться. Хотя падали туда в основном по одному, в крайнем случае по двое.

В нашем подъезде, как и во всяком другом, есть люди, которые хотят понимать, что на свете происходит. Стали писать письма в разные инстанции, выяснять, кто яму выкопал и с какой целью. А то поначалу все обрадовались, думали, что трубы менять будут, водопровод или канализацию чинить. Часто ведь вода из крана идет какая-то будто бы ржавая. И зимой, когда коммунальщики топят изо всех сил, стены в подъезде такие, что рукой не дотронешься, а в квартирах все равно холодно.

Но время шло, яма уже травой зарастать стала, а никто никакой ремонт производить и не думал.

Не прошло и двух месяцев, как из инстанций посыпались ответы. Оказалось, что ни общество защиты прав потребителей, ни пожарные, ни газовики, ни прокуратура, ни префектура, ни даже районная коммунальная служба яму не копали. Откуда она взялась, так и оставалось загадкой.

Постепенно все к этой яме привыкли, а детворе была даже радость. Других песочниц ведь нет, чтобы поиграть, весь двор машинами заставлен так, что не пройдешь. А тут такая куча свободной земли. Интересно опять же: то консервную банку еще со старыми ГОСТами найдут, то значок ГТО случайно раскопают. Можно, как говорится, с историей знакомиться не по учебникам.

В саму яму больше, конечно, приезжие попадали, те, кто местность не знает. Один раз даже американец провалился. Шел куда-то по темноте с фонариком, но яму все равно не разглядел — что значит без понятия. Еле вытащили на божий свет бедолагу.

Но время идет себе, а никто с этой ямой ничего делать не собирается. И все потихоньку начали приспосабливать ее под свои мероприятия. Кто-то весной попытался кучу земли под огород задействовать, вертикальные грядки решил делать. Молодежь у ямы стала собираться, песни под гитару петь.

Все бы ничего, но ближе к лету повадился один европеец в яме под тентом ночевать. То ли голландец, то ли швейцарец. Может, он, конечно, и наш, но только ни с кем по-русски не разговаривал. Табличку из-под тента высунет: пожертвуйте, мол, кто сколько может, — и спит. А это именно в Европе так принято: такой тип, вроде как человек мира, который не работает совсем, кочует с места на место по европейским столицам и живет в палатке прямо на тротуаре. Но у нас на тротуаре не очень-то заночуешь. Зато в нашей яме, поскольку она бесхозная, можно. Исчезнет на какое-то время, а потом опять вернется.

Загадка ямы раскрылась, как это бывает, совершенно случайно. Кто-то через знакомого экскаваторщика узнал, что ее по ошибке коммунальщики из соседнего района выкопали. Народ начал возмущаться, кто-то даже старые автомобильные покрышки в знак протеста решил жечь, но тут пожарные, надо отдать должное, быстро приехали и все потушили, даже дом закоптиться не успел.

Только европеец, как его все называли, куда-то исчез и больше не появлялся. Видно, с дымом от горящих покрышек европейская дурь из него улетучилась.

А у нас наконец жизнь налаживаться стала: через яму мостки добротные сделали, даже поручни своими силами из старых труб сварили. Ходить стало почти совсем безопасно. А главное — взаимовыручка появилась, общаться все стали друг с другом и даже дружить семьями.

Теперь даже вспоминать не хочется, как мы были разобщены без этой ямы.


Семен Семеныч

 

Осенило

• Бывает, что есть против чего бороться, но непонятно с кем.

• Многие понимают, что они — нули, но зато совершенно разного диаметра!

• Все хотят встречать славу у парадного подъезда, а она лезет через окно в спальню.

• Это раньше жизнь обтесывала, а сейчас обрабатывает с помощью бытовой химии.

• Только добытые знания позволяют оценить навязанные.

• Бывает, что ученики тянутся к знаниям через головы учителей.

• Канализация была допотопной до тех пор, пока и ее окончательно не затопило.

• В жизни много счастливых совпадений, но несчастливых все же больше.


Иван Иванюк

 

Ведущий — Джангули Гвилава, E-mail: satira@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру