Сотрудники Музея кино уволились из протеста

Наум КЛЕЙМАН: «Это единственный способ обратить внимание на сложившуюся, абсолютно ненормальную ситуацию»

В понедельник, 27 октября, сотрудники Музея кино на своем сайте распространили открытое письмо на имя министра культуры РФ Владимира Мединского. В нем сообщается, что «мы заявляем о невозможности работы с Л.О.Солоницыной как директором и объявляем, что коллектив научных сотрудников Музея кино в полном составе вынужден подать в отставку». Письмо подписал Наум Клейман, который 25 лет возглавлял Музей кино, а с 1 июля 2014 года занимал должность его почетного президента. А также 22 сотрудника.

Наум КЛЕЙМАН: «Это единственный способ обратить внимание на сложившуюся, абсолютно ненормальную ситуацию»

Согласно тексту письма, главная причина, побудившая сотрудников музея к коллективному увольнению: «Недоверие коллектива к новому руководителю».

Письмо было составлено и подписано еще в прошлую пятницу, 24 октября, но в министерство было передано утром понедельника, 27 октября. Как рассказал Наум Клейман «МК», до появления первых комментариев со стороны министерства, коллектив музея избегает каких бы то ни было комментариев. Отвечая на вопрос, какого именно решения ожидает пока еще действующий президент Музея кино, Наум Ихильевич пояснил:

- Единственное, чего мы все хотим — сохранить то, ради чего был создан музей. Все его фонды. Все то наследие, которое собиралось по крупицам в течение десятилетий.

По словам Клеймана, решение об увольнении было «единственным способом обратить внимание на абсолютно ненормальную ситуацию, которая сложилась вокруг Музея кино».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26661 от 28 октября 2014

Заголовок в газете: Музей кино остался без сотрудников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру