Моральный кодекс Сергея Мазаева: Кончита — забавный персонаж, проекты Милонова — умственная отсталость

«Такой похабщины я давно не видел!»

 Лидер «Морального кодекса» Сергей Мазаев признался, что в последнее время выступает только в двух городах: Москве и Петербурге. Причем «Санкт-Ленинбург» (так зовут в группе Северную столицу) музыкант очень любит, как второй дом. На вопрос, почему их мало слышно, Сергей откровенно ответил: потому что нет проплаченных эфиров. И потому что «Ветер с моря дул» нынче хит номер один.

«Такой похабщины я давно не видел!»
Сергей Мазаев.

— Как вы оцениваете события на Украине?

— Даже комментировать это не хочу, мне крайне неприятно то, что там происходит. Война – это страшно, я ненавижу насилие в любом виде. На Украине у меня много друзей, и не все из них переехали в Москву. Поэтому мне тревожно.

— Вы, хоть и музыкант, постоянно участвуете в политической жизни страны. Почему?

— Да, я участвовал в выборах президента, как доверенное лицо. Еще я участник совета Министерства обороны. Когда меня приглашают, я стараюсь не отказываться. Почему? Видимо, я недостаточно равнодушный человек, чтобы наплевать на то, что происходит вокруг. И мне всегда неудобно сказать «нет», если люди обращаются ко мне за поддержкой. Могу ее оказать, значит, надо оказывать.

— А чем в совете Министерства обороны занимаетесь?

— Участвую в разных обсуждениях. Помню - спорили по поводу военной формы, эмблем, мне показалось, что люди, курирующие этот вопрос, отнеслись к нему недобросовестно. И я предложил сделать конкурс среди художников. Это общественный совет, я принимаю в нем участие на добровольных началах, как простой налогоплательщик. Но я имею право знать, куда тратят мои деньги.

— Не хотите нести музыкальную культуру в массы? Стать советником Мединского, например?

— Культуру в массы – это хорошо бы! Я считаю, что любой человек обязан иметь начальное музыкальное образование. Тогда у нас другое население будет. А если он его не имеет — это недоразвитая личность. Пока не знаю, как этого добиться. Экспериментирую в отдельно взятой семье. Старшая дочь уже занимается музыкой, младший сын еще маловат, ему пять.

— А если человеку медведь на ухо наступил?

— Это разговоры для неграмотных. Если человек не глухой, он может научиться музыке. Просто не факт, что станет заниматься ею профессионально. Связки и способности у всех есть. А барабанные перепонки такие же мышцы, которые нужно тренировать.

Лично я в детстве пошел заниматься в кружок горнистов и барабанщиков в Доме пионеров, хотя не обладал идеальным слухом. Я очень хотел играть на скрипке, именно в оркестре. Но педагог меня не взял: сказал, что скрипачей, как собак нерезаных, а у нас не хватает кларнетистов. Пришлось освоить кларнет, а потом и другие инструменты. Я умею играть на гитаре, на флейте что-то «чирикаю». Но с кларнетом по сей день не расстаюсь – стараюсь заниматься по 3-4 часа в день. Иначе навык быстро теряется. Тем более, сейчас я создал еще один проект: мы играем настоящую камерную музыку.

— Если бы вы были продюсером, хотели бы изменить ситуацию на российской сцене? Талантливой молодежи не пробиться...

— Не только молодежи. Нас тоже не приглашают на фестивали. Последнюю пластинку группы «Зима» мы презентовали еще 14 февраля, и она не попала ни в одну ротацию на радио и ТВ. Нас не замечают.

— Может, потому что не платите?

— Так никто и не просил! (Смеется). Даже на «Русском радио» группы «Моральный кодекс» нет. Сейчас все в Интернете музыку скачивают, а мы пока не умеем таким образом торговать.

— Смотрю я на шоу-бизнес и понимаю, как все странно. Бородатые женщины вызывают восторг…

— Вы про Кончиту? Забавный персонаж. Но лично меня это не оскорбило. Я вообще не отнесся к ней как к гомосексуальному образу. Ну, сыграл человек какую-то роль! А что касается гомосексуалистов – у нас их много в шоу-бизнесе. Ну и что?! Это личное дело каждого. Если они ни к кому не лезут, пусть живут, как хотят. Не надо решать за людей – как им лучше.

— То есть вы не поддерживаете законопроекты нашего депутата Милонова?

— Даже и обсуждать не хочу эту умственную отсталость. У нас столько серьезных хозяйственных проблем, которые депутаты должны решать! ЖКХ – это караул. У нас помойка в каждом дворе, а я ведь живу на Малой Бронной в центре Москвы. Да и в Питере та же ситуация. На Невском проспекте все красиво, ухожено, а свернул – помойка, коммуналки кругом и «Швондеры». Я такое после войны помню, когда ребенком был. А еще я слышал, у вас лифтом в этом году коляску с малышом раздавило. Надо сажать всех виновников этой драмы без разбора!

— Какие ближайшие планы у «Морального кодекса»?

— Я хочу написать больше «боевых» песен. Потому, что наша последняя пластинка «Зима» немного задумчивая. Хотя не знаю, кто наши песни услышит.

— Но если песня хорошая, она найдет своего слушателя!

— У нас песни не очень «народные». Вот «Ветер с моря дул» - это хит. И «Боже, какой мужчина» тоже. Встретил я как-то на церемонии «Ру ТВ» певицу Натали вместе с Басковым. Такой похабщины я давно не видел! Николай весь в золотом, и певица в мини-юбке, хотя ноги у нее уже не совсем спортивные. Надо же это понимать и работать над собой, ты публичный человек! Увы, со стороны певец и артист себя оценить не может. Поэтому нам и нужны хорошие продюсеры, а с ними никто из так называемых поп-звезд сотрудничать почему-то не хочет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру