Вечер памяти Святослава Бэлзы вел его сын

Пять месяцев назад именно в ЦДЛ проходила панихида по известному музыкальному и литературному критику

На вечере памяти Святослава Бэлзы в переполненном зале собралась исключительно артистическая и литературная Москва, звезды, близко знавшие или восхищавшиеся его дарованием. Так в большом зале Клуба писателей ЦДЛ состоялось открытие 81-го сезона. Благородно поступил творческий совет Клуба, посвятив вечер памяти Святослава Бэлзы.

Пять месяцев назад именно в ЦДЛ проходила панихида по известному музыкальному и литературному критику

Филолог по образованию, начинавший свой творческий путь научным сотрудником института Мировой литературы, он стал автором прекрасных предисловий к огромным томам классиков мировой литературы. А концертная деятельность принесла Бэлзе любовь зрителей и мировую известность.

Безупречное чувство прекрасного, вкус и огромный опыт познания мирового искусства никогда не подводили Святослава. Он помнил ироническую реплику Флобера: «К кумирам не следует прикасаться руками, потому что на пальцах остается позолота».

Бэлза сопровождал не просто «кумиров» — вел концерты подлинных мастеров искусства. «Они были из чистого золота. Позолоты на пальцах не оставалось», — заметил Святослав. В последние годы прославленный звездочет по всему миру вел концерты несравненного маэстро, да и просто великого пианиста Дениса Мацуева. Эти выступления укрепляли славу русского искусства.

Святослав в концертных залах творил атмосферу праздника и познания. Так было до внезапной смертельной болезни. И он еще вел концерты! И улыбался, преодолевая боль и нарастающее отчаяние.

Однажды Слава рассказал мне о своей незабываемой поездке в Грецию и путешествии на остров Патмос вместе с русским хором «Благовест» на празднование 1900-летия «Апокалипсиса». Священнослужители, патриархи из разных стран в церкви вели службу. Место это уединенное. Сама природа казалась Славе библейской: «Впечатление незабываемое. Пещера, где лежал Иоанн Богослов и, слабеющий диктовал свои откровения, уже встроена церковь». И в душе Славы на всю жизнь сохранилось это библейское благоденствие.

На праздновании 1900-летия «Апокалипсиса» Бэлзу взволновало чтение Иреной Папас и Энтони Куином отрывков из «Апокалипсиса». «Это было фантастически», — признался Бэлза.

На вечере памяти Святослава в переполненном зале собралась исключительно артистическая и литературная Москва, звезды, близко знавшие или восхищавшиеся его дарованием: Хибла Герзмава, Вениамин Смехов, пианист Вениамин Жуков, Максим Федотов, Галина Петрова.

Выступали очень известные филологи: главный научный сотрудник ИМЛИ Тамара Балашова и Алексей Чагин. О своей многолетней дружбе со Славой вспоминал Александр Сенкевич, поэт, доктор филологии, автор множества интереснейших книг. Их всегда можно было встретить вместе на международных книжных выставках, искали нечто выдающееся и покупали. Великое множество прекрасных книг застыли на стеллажах квартиры Святослава Игоревича.

Известный критик, профессор Литературного института, Чрезвычайный и полномочный посол член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Евгений Сидоров сказал о редкой особенности дарования Бэлзы:

— У нас, к сожалению, уходит тип талантливого просветителя, человека, который знает и умеет ярко и доходчиво передать свои знания людям. В речи о культуре, о литературе, о музыке и музыкальном театре очень важна интонация. Здесь Бэлзу не заменить, его всегда будет не хватать тем, кто за десятилетия сроднился с ним. И с его образом. Очень важна интонация речи, звука в стихах и музыке. Она определяет тон и смысл. Столь же драгоценна интонация публичного человека. Интонация Святослава была чрезвычайно теплая, доброжелательная, без тени рисовки и фигуры многознания, без интеллектуального тона превосходства. Очень важная человеческая и художественная черта.

Вечер вел старший сын Бэлзы Игорь. Младший Федор тоже был в зале.

В лице Святослава Россия потеряла крупную личность. Да святится имя твое, Слава. Может быть, твой улетающий дух коснулся и острова Патмос, где жива благодатная атмосфера Иоанна Богослова.

Напомним, Святослав Бэлза умер 3 июня 2014 года в Мюнхене (Германия).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру