Наш "Дурак" до Африки добрался

Картину Юрия Быкова показали на 36-ом Каирском кинофестивале

18 ноября завершится 36-ой Каирский международный кинофестиваль. В его короткометражном конкурсе участвует фильм «Нечаянно» Жоры Крыжовникова. Во внеконкурсной секции, где собраны наиболее заметные картины со всего мира, отмеченные наградами главных фестивалей, показали «Дурака» Юрия Быкова.

Картину Юрия Быкова показали на 36-ом Каирском кинофестивале
Фото: кадр из фильма "Дурак"

Публики собралось не меньше, чем на конкурсные ленты. Международная премьера «Дурака» состоялась еще летом в Локарно, где отметили «Серебряным леопардом» за лучшую мужскую роль Артема Быстрова. Поэтому в Каире авторов и не было. Фестивали все чаще не оплачивают расходы кинематографистам, если премьера их фильма состоялась где-то еще. Так что в Каире просто показали картину без презентаций. И она оказалась понятной египетской публике. Уж чего-чего, а коррупции и произвола чиновников всем хватает. Юрий Быков - человек смелый и отчаянный, он поступает так, как считает нужным, иногда во вред себе. Не умеет прогибаться и чем-то напоминает своего героя-сантехника в «Дураке», пытающегося спасти 800 обитателей полуразвалившегося общежития. Сантехник приходит на банкет в честь 50-летия мэра города и портит всем праздник. А потом становится жертвой алкашей и прочих жильцов общаги, которым совсем не нужны его благодеяния.

Каирский фестиваль весьма самобытный и светский. В то время, как некоторые киносмотры в мусульманских странах только и делают, что упираются в нормы, регламентирующие жизнь сограждан, здесь не избегают самых спорных тем. Так в конкурсе показали картину «Доллары на песке» Израеля Карденаса и Лауры Амелии Гусман, снятую в Доминиканской Республике. Одну из ролей в ней сыграла семидесятилетняя Джеральдин Чаплин. Она не боится своего возраста и немолодого тела, которое не всякая женщина и актриса осмелилась бы вот так выставить на всеобщее обозрение. Ее героиня-француженка, оказавшись на курорте, увлекается молоденькой местной девушкой, занимающейся проституцией. Вначале та обслуживает возрастного француза, а потом, когда он уедет на родину, станет подругой пожилой дамы. Героиня Чаплин сделает ей паспорт и французскую визу, предложит поехать во Францию. А девчонка в итоге обчистит свою благодетельницу и сбежит со своим парнем.

Современное египетское искусство. Обнаженная натура

В комплексе, где располагается оперный театр, ставший главной фестивальной площадкой, выставлены работы современных египетских художников. Их тоже отличает смелость и свобода духа, необычность мышления, которой могли бы позавидовать европейцы, изнуренные прогрессом и достижениями цивилизации.

Современное египетское искусство. Выстрелы из пистолета

Еще более смелой по духу оказалась комедия «От А до Б» Али Мустафы – молодого режиссера из ОАЭ. Она рассказывает о безумной поездке троих друзей – египтянина, сирийца и уроженца Саудовской Аравии – из Абу-Даби в Бейрут, где в 2006 году во время взрыва бомбы погиб их товарищ. Парни проедут по всему арабскому миру, через Саудовскую Аравию, где изрядно примут на грудь и попадут в руки блюстителей порядка, что само по себе - вызов. Беспечно проведут время в Иордании – красивой и стабильной стране. Познакомятся там с девушками то ли из США, то ли из Израиля, а это опять из разряда нечто, и окажутся в охваченной гражданской войной Сирии, где попадут в руки повстанцев. Их, готовых к любому исходу, в итоге отпустят, дав напутствие помогать Сирии, ведь среди отчаянных путешественников есть сын сирийского дипломата. Кажется, что в этой картине все запреты нарушены. А может быть, только в нашем сознании арабский мир представляется скованным множеством табу. Казалось бы, как можно в арабском мире так вести себя с девушками, напиваться, совершать другие глупости. Одна сцена в автомастерской чего стоит, когда герои выясняют, кто здесь собственно мусульманин. А когда парней скрутит очередной наряд стражей порядка, то египтянин услышит в свой адрес: «Тут тебе не Тахрир!». Все запреты сняты, но никто не пострадал и не обижен. «От А до B» - сложный международный проект, в котором задействованы представители нескольких арабских стран, и все ради того, чтобы объединить людей и покончить с безумием, охватившим этот кипящий как котел регион. Публика смеялась на протяжении всего фильма. Удивительно, что все это происходит в Каире. Город вполне мирно выглядит, но в один из фестивальных дней в метро был взрыв. У правительственных зданий и на площади Тахрир так и не убрали колючую проволоку, а рядом с Египетским музеем, где хранятся сокровища гробницы Тутанхамона, стоят бронетранспортеры. На одном из них стоит с автоматом солдат. Да и полиция вооружена основательно. Метро и ближайшие подземные переходы перекрыто со дня событий на самой знаменитой теперь площади арабского мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру