«Особые люди» могут нам помочь

Режиссер Артемий Николаев: «Своим спектаклем мы хотели бы поддержать и утешить людей, оставшихся один на один с бедой»

Спектакль «Особые люди» сыграют в декабре в самом центре Москвы - на «Открытой сцене». Он посвящен семьям, в которых подрастают дети с ограниченными возможностями, имеющие нарушения психологического и речевого развития.

Режиссер Артемий Николаев: «Своим спектаклем мы хотели бы поддержать и утешить людей, оставшихся один на один с бедой»
Фото: tom-golomazova.ru/

Все собранные средства направят в Центр лечебной педагогики. Как рассказывает один из авторов проекта Екатерина Дубакина, именно там все и началось: «До этого мы мало знали о людях с особенностями развития, но после встречи с ними были вдохновлены. Нам захотелось узнать больше об особых радостях, особых ценностях и хоть чем-нибудь помочь. В жизни нет ничего ценнее человеческих отношений. Как важно быть чуткими и уметь общаться друг с другом! Кажется, мы все чаще стали забывать об этом. Особенно в тех случаях, если мы встречаем кого-то, кто не похож на нас. Мы хотим, чтобы наш спектакль помог людям перестать бояться различий, вдохновил их на общение друг с другом».

Пьеса «Особые люди» Александра Игнашева основана на реальных историях семей, в которых растут дети с ограниченными возможностями, текстах, написанных их родителями. Авторы спектакля, а они — выпускники мастерской Сергея Голомазова (режиссерский факультет РАТИ), художественного руководителя театра на Малой Бронной, хотят рассказать о том, что человек может остаться один на один со своей бедой, а этого не должно быть.

Режиссеру спектакля Артемию Николаеву важно было рассказать о том, как любовь побеждает страх, что «человеку нужен человек». «Мы хотели поделиться всем услышанным и увиденным, поговорить о непростом положении особых семей, о неприятии, отчуждении, непонимании и даже осуждении, с которыми сталкиваются наши герои. Своим спектаклем мы хотели бы поддержать, ободрить, утешить людей, оставшихся один на один со своей бедой. А таких людей миллионы. Разобщённость людей сегодня беспредельна», - говорит Артемий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру