Карена Шахназарова в США принимали по-царски

Глава «Мосфильма» побывал в Вашингтоне со своей картиной «Цареубийца»

Киностудия «Мосфильм» была представлена сразу на двух мероприятиях в Вашингтоне, где устроили просто царский прием ее генеральному директору Карену Шахназарову. А приехал он туда со своей картиной «Цареубийца».

Глава «Мосфильма» побывал в Вашингтоне со своей картиной «Цареубийца»
Кадр из фильма

« Русская культурная инициатива» при Американском университете в Вашингтоне организовала в Посольстве России в США показ «Цареубийцы». На вечере присутствовали около 370 студентов из восьми университетов, преподаватели и специалисты по русской культуре. Этот фильм завершил цикл показов о Первой мировой войне и династии Романовых. После просмотра Карен Шахназаров ответил на вопросы собравшихся. А интересовались они тем, как снималась картина, и какова роль личности в истории.

«Русская культурная инициатива» создана в 2011 году и поддерживается американской предпринимательницей Сузан Кармэл Лерман. Вместе с «Мосфильмом» и Российским посольством ей удалось приобщить более 13 тысяч студентов к советско-российскому кинематографу. «Эти фильмы позволяют студентам глубже понимать российскую историю, язык, и русско-американские отношения. Они не только выражают суть русского народа, но и проливают свет на сходство и отличия наших великих народов» - говорит Сузан Лерман.

На следующий после показа «Цареубийцы» день Фонд американо-российского культурного сотрудничества и «Русская культурная инициатива» устроили в Вашингтоне необычный прием. Проходил он в штаб-квартире Национального географического общества (НГО), отметившего 100-летие со дня выхода номера журнала «Нэшнл джиографик», целиком посвященного России, и 90-летие киноконцерна «Мосфильм». Один из залов НГО был стилизован под киностудию. Памятные награды за вклад в укрепление взаимопонимания между двумя странами посредством фото- и киноискусства получили глава «Мосфильма» Карен Шахназаров и представитель НГО Гилберт М. Гросвенор - внук и преемник того Гилберта Х. Гросвенора, который в 1914 году был редактором «Нэшнл джиографик» и вынес на его обложку материал с красноречивым заголовком: «Молодая Россия. Страна безграничных возможностей». По словам внука, Гросвенор-старший, работая над номером, влюбился в Россию.

На вечер, организованный опять-таки Сузан Лерман, собралось более 400 гостей, среди них - посол России в США Сергей Кисляк, бывшие американские послы в России Джеймс Коллинс и Джон Байерли, а также президент Американского университета Нил Кервин, декан Колледжа искусств и наук при университете Питер Старр, шеф протокола при Рональде Рейгане Селва Рузвельт, советница Рэйгана по русским культурным вопросам Сузан Мэсси, бывший американский посол в Армении Джон Эванс, и внучка президента Эйзенхауэра Сузан Эйзенхауэр.

Исполнительный директор «Русской культурной инициативы» Антон Федяшин держал речь о Карене Шахназарове, которую сопровождал показ фрагментов его картин «Мы из джаза», «Курьер», «Исчезнувшая империя» и «Белый тигр». Отдельная тема, которая неожиданно возникла в этой аудитории, - влияние американской культуры на советскую молодежь. Российский посол Сергей Кисляк и бывший американский посол Джон Байерли напомнили о том, что в условиях осложнения американо-российских отношений регулярные встречи и обмены, в том числе в области культуры, пожалуй, даже важнее, чем в безоблачные времена. А Карен Шахназаров заметил, что России и США необходимо избежать повторения горького опыта «холодной войны». Он обратился к людям своего поколения с призывом позаботиться о мирном будущем хотя бы ради молодежи. А накануне разговаривал с американскими студентами о том, как важно избегать стереотипов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру