После поездки в Донбасс Охлобыстин может исчезнуть с украинского телевидения

Киев призвал каналы отказаться от показа фильмов и передач с участием актера

Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания задумался о пересмотре и отмене прокатных удостоверений фильмам и сериалам с участием Ивана Охлобыстина, как это было ранее с проектами другого российского актера Михаила Пореченкова, также посетившего Донбасс.

Киев призвал каналы отказаться от показа фильмов и передач с участием актера

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал украинское телевидение отказаться от проектов с участием российского актера Ивана Охлобыстина, на днях представившего в Донецке свой новый фильм и встретившегося с ополченцами. При этом в ведомстве отметили, что не вправе влиять на контент каналов, однако им следует принять соответствующее решение самостоятельно. "Я думаю, что это логично — чтобы каналы сами отказались от проектов с Охлобыстиным, не дожидаясь каких-либо запретов. Каналы не должны жить отдельно от своего общества", — цитирует РИА Новости первого заместителя председателя совета Ольгу Герасимюк.

Вместе с тем она не исключила возможности пересмотра и отмены прокатных удостоверений фильмам и сериалам с участием Охлобыстина, как это было ранее с проектами другого российского актера Михаила Пореченкова, также посетившего Донбасс. По словам Герасимюк, пока речь идет о сериале «Интерны», который на Украине является довольно популярным, далее этот список могут расширить.

Напомним, на прошлой неделе Иван Охлобыстин посетил самопровозглашенную Донецкую народную республику вслед за Михаилом Пореченковым и Иосифом Кобзоном. Известный своими антиукраинскими высказываниями российский актер, которому запрещен въезд на территории Украины, Латвии и Эстонии, привез туда свой новый фильм "Иерей сан", повествующий о жизни священника японской православной церкви, на пути которого может возникнуть война мафиозных кланов.

Актер подарил бутылку с алкоголем одному из боевых командиров ополченцев Арсению Павлову, известному под позывным Моторола, а его жене вручил шубу. В Сети также появилась фотография, на которой Охлобыстин с автоматом наперевес жмет руку одному из представителей самопровозглашенной республики.

Представляя свой фильм, актер заявил, что намерен завершить съемки в сериале "Интерны" и вернуться в лоно церкви. "А если в церковь не примут – приеду сюда. Я кандидат в мастера спорта по стендовой стрельбе… Я очень усидчив и нетребователен – ем, что есть", – сказал он, ответив "Я с удовольствием" на выкрик из зала "Возьмем!". "Благослови тебя Господь, Новороссия!" - написал позже Охлобыстин в своем микроблоге в Twitter.  - Смотрю на ночные, заснеженные поля под Иловайском. Такая оглушительная тишина. Замечательно!".

Стоит отметить, что Охлобыстин известен своими антиукраинскими высказываниями. В частности, он призывал "взять Мариуполь, Одессу и Харьков", а также заявлял, что такой страны, как Украина, "не было и не будет" и "не должно существовать в принципе". В ответ на это на прошлой неделе в тульском концертном зале, где актер проводил интерактивный моноспектакль "Духовные беседы", журналист и гражданский активист Валерий Отставных устроил антивоенный перформанс. Журналист сначала отправил Охлобыстину записку и поинтересовался, можно ли передать земляку подарок, а затем вышел на сцену и вручил ему бутылку с надписью "кровь". Он "постоянно жаждет крови - и украинской, и русской", поскольку "предлагает начать кровопролитную войну" России и Украины, - прокомментировал активист.Опешивший Охлобыстин неожиданный подарок принял, позже написав в Твиттере, что попробовал жидкость из бутылки: "Эх Валерий, эх Отставных. В твоих венах течёт клюквенный сок. Кислятина, как вся твоя жизнь".

МК ТВ. Интервью с Иваном Охлобыстиным

Смотрите видео по теме

Иван Охлобыстин включен в список российских артистов, которым запрещен въезд на Украину. Кроме того, 1 ноября власти Эстонии запретили актеру в течение пяти лет въезжать на территорию страны (он должен был выступать 7 ноября в рижском Доме конгрессов, а на следующий день — в таллинском концертном доме Nordea с программой "Духовные беседы. Продолжение"). Ранее актера внесла в черный список Латвия - министр иностранных дел этой страны Эдгар Ринкевич объяснил запрет высказываниями актера, якобы разжигающими вражду, кроме того, он отметил, что на принятие такого решения повлияли и заявления Охлобыстина о том, что "геев нужно сжигать". Комментируя решение латвийских властей, актер извинился перед своими поклонниками в Риге за то, что не может к ним приехать. "Замуровали демоны. Обещаю – еще пообщаемся", - написал он в своем микроблоге в Твиттере.

Напомним, в ходе выступления в Новосибирске в декабре прошлого года Охлобыстин сделал резкие высказывания в отношении геев, в частности, заявив, что "живьем бы их в печку запихал". Эти слова вызвали широкий резонанс, сам бывший священнослужитель заявил, что они не содержали призыва к насилию в отношении геев, а просто выражали его личное мнение. Однако это был не единственный за последнее время его конфликт с представителями гей-сообщества. Так, в январе этого года актер обратился к российским властям с открытым письмом, в котором попросил вернуть уголовное наказание за мужеложство, отмененное в России в 1993 году, утверждая, что после этого его друзьям и родственникам стали поступать угрозы.

Сумбурная и противоречивая речь Ивана Охлобыстина в защиту Иеромонаха Илии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру