В Москве завершился фестиваль современной хореографии Дианы Вишневой

В своем «Контексте»

Фестиваль современной хореографии «Диана Вишнева. Context» прошел в Москве уже во второй раз и обещает стать ежегодным. Спонсирование и присутствие на всех значимых событиях Романа Абрамовича сделали его центром притяжения светской тусовки.

В своем «Контексте»
Фотография предоставлена VISHNEVAFEST.

В отличие от первого Context, ютившегося в прошлом году в «привокзальных» «Гоголь-центре» и «Платформе», нынешний проходил на сцене Театра им. Моссовета. Но если все же сравнивать нынешний фест с предыдущим, то придется признать, что, несмотря на пышность и пафосность, первому он во многом проигрывает.

Если в «Гоголь-центре» впервые в России произошло знакомство с хореографией актуальных ныне Сиди Ларби Шеркауи, Марко Геке, Эрика Готье, с израильской компанией Suzanne Dellal Dance and Performing Arts Centre и ее запоминающимся спектаклем «Петух», то большая часть показанного сейчас было уже хорошо известно нам и до вишневского фестиваля… Это и работа Эрика Готье «Балет 101», совсем недавно показанная на Kremlin Gala, и «Старик и я» Ханса Ван Манена, представленный Владимиром Малаховым и Беатрис Кноп на «Душе танца». Не говоря уже про балет «Ставни заперты» Пола Лайфута и Соль Леон («Бенуа де ла Данс») и балет Прельжокажа «Белоснежка», который, в отличие от показа в Context’е, целиком был «предъявлен» еще в Питере на «Дягилев P.S.». Конечно, от показа на нынешнем фесте перечисленные замечательные работы не стали менее замечательными, и их снова с удовольствием смотрела публика (Москва — большой город, не все видели), однако значительно большее количество новых имен и балетов было бы фесту только в плюс…

Вот, например, представили на фестивале недавно созданную американскую компанию «Ate9 dANCE cOMPANY» и их свежий спектакль «Из уст в уста» (хореограф Даниэль Агами, мировая премьера прошла 26 апреля 2014 года)… Оказалось — неудача. Много лет связанная с всемирно известным хореографом Охадом Нахарином, его израильской труппой «Батшева» и стилем гага, вроде бы очень актуальная хореография в этом спектакле уже довела модный стиль до самопародии… Подрыгивающие конечностями и ползающие по сцене, кажется, по большей части и вовсе непрофессиональные танцовщики заканчивают действо уже просто каким-то «карнавалом животных», в котором предстают украшенными плюшевыми головами представителей фауны.

К открытиям нынешнего «Контекста» можно причислить, например, хореографию голландского балетмейстера Нанин Линнинг, включенную в программу заключительного вечера. Не претендуя на какие бы то ни было авангардистские искания, 10 танцовщиков ее труппы из Гейдельберга (Германия) Naninelinning.nl во фрагменте из спектакля «Зеро» (2013 год) завораживали текучими движениями и скульптурными плетениями обнаженных (телесного цвета плавки у мужчин и бикини у женщин) тел.

Отдельный сюрприз феста — гастроли знаменитого Нидерландского театра танца (NDT-II). Хоть и привезли к нам молодежное ответвление известной труппы, но и эти артисты сумели показать высший класс, исполнив балеты своего нынешнего руководителя Пола Лайфута и его соавтора и музы Соль Леон (менее интересной показалась хореография Йохана Ингера и его балет I New Then). Причем, несмотря на то, что в балете «Объект перемен» гастролеры танцевали лишь сопровождающие партии, этот «высший класс» они демонстрировали и здесь — отличались в лучшую сторону и довольно заметно стилистически от солирующих Андрея Меркурьева и Дианы Вишневой.

Сама же хозяйка форума выступила на трех из четырех вечеров Context, но «выстрелила» только в Vishneva Gala в хореографии Марко Геке. Восьмиминутную миниатюру «Убитый» на две песни великой французской певицы Барбары, с которой в свое время работали Бежар и Барышников, Вишнева превратила в прерванный полет подстреленной птицы, по-настоящему раскрыв дарование балетмейстера из Штутгарта, хореография которого была представлена еще на прошлом фесте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26692 от 6 декабря 2014

Заголовок в газете: Диана Вишнева в своем «Контексте»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру