Герой «Дневника наркоманки» попал в тюрьму

Евгений Ройзман: «Женька Малёнкин — искренний и честный парень. В женском реабилитационном центре, где он работал, 25 человек бросили колоться»

В эти дни в Москве проходит XX Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер», бессменным президентом которого является Марлен Хуциев. Он разрывается между фестивалем и «Мосфильмом», где идут досъемки его фильма «Невечерняя» о встрече Чехова и Толстого.

Евгений Ройзман: «Женька Малёнкин — искренний и честный парень. В женском реабилитационном центре, где он работал, 25 человек бросили колоться»
Светлана Стасенко и Евгений Ройзман. Фото: Юлия Дьякова

Открывая фестиваль, Хуциев заметил: «С каким упорством мы пытаемся доказать, есть ли жизнь на далеких планетах, и с каким остервенением уничтожаем ее на своей. Рядом полыхает страна, ставшая нашей болью. Но жизнь — это надежда, иначе не стоило бы жить. Мы одолеем зло. Я в это верю».

В самом начале фестиваля вручили призы «Сталкер» за права человека» героям документальных картин. Первым на сцену вышел Роман Заговеев, которого мы увидели в фильме «После войны» Евгения Голынкина и Вероники Соловьевой. 13 лет назад, будучи 19-летним парнем, он получил тяжелое ранение в голову на второй чеченской войне. Его чудом спасли, а потом 12 лет лечили. Врачи, научившие Романа заново говорить, пить и есть, присутствовали в зале. Вышла на сцену с собакой-поводырем и незрячая уличная певица Юлия Дьякова. Собака легла у ее ног, пока она пела. Юлия участвовала в песенном конкурсе имени Анны Герман, ездила в Польшу. А вот Евгений Малёнкин — герой «Дневника наркоманки» Светланы Стасенко — приехать не мог. После смерти наркозависимой Тани Казанцевой, проходившей курс реабилитации в его центре в Екатеринбурге, он был арестован. Хотя девушка, как установлено врачами, умерла от гнойного менингита. Уголовное дело завели и на Евгения Ройзмана — лидера фонда «Город без наркотиков». Председатель Екатеринбургской городской думы приехал в Москву на фестиваль и, получая приз «Сталкер» за Малёнкина, сказал, что Женька был далек от правозащитной деятельности. Он — искренний и честный парень. Тушил пожары, когда-то сильно пил, но сумел побороть недуг. В реабилитационном центре, где он работал, 25 человек бросили колоться. Он всю душу вкладывал в работу в женском реабилитационном центре.

Режиссер фильма «Дневник наркоманки» Светлана Стасенко вспоминает: «Таня Казанцева сама пришла лечиться от наркомании. К ее смерти Малёнкин не имеет никакого отношения. У нее был хронический гнойный менингит. В 17-летнем возрасте она попала в автомобильную аварию, получила тяжелую травму головы. Ее недолечили. На почве травмы стал развиваться менингит. Она умерла ночью. «Скорая помощь» долго не приезжала. А когда приехала, Таня впала в кому и через несколько дней умерла. Ее родители, сестра знали про болезнь. У меня записано большое интервью с мамой и папой. Я ездила к ним домой. Они отзываются о фонде очень хорошо, не имеют к нему претензий. Тем не менее возбуждено уголовное дело. Я видела сама, как приехали порядка пятидесяти представителей СОБРа в масках, перелезли через забор реабилитационного центра. У нас в фильме сняты последствия этого, когда девчонки рассказывают, что ничего не могут найти — ни туфли, ни губную помаду. Сначала речь шла о непредумышленном убийстве. Произвели даже эксгумацию тела девочки. Ее 48-летняя мама попала с инсультом в больницу. Она звонила мне в 7 утра. Родителей не пустили к могиле. Медики опять подтвердили, что девочка умерла от менингита. Никаких ссадин, побоев, которые тоже пытались инкриминировать Малёнкину, не нашли. В прошлом году я ездила в Екатеринбург как свидетель защиты. Потом инкриминировалось незаконное удержание. Бывает так, что родители привозят детей, а у тех нет желания вылечиться от наркомании, и они сбегают. Среди тех, кто свидетельствовал незаконное удержание, — две девочки, отбывающие наказание в тюрьме за наркоторговлю. Малёнкину инкриминируют и странный эпизод с подбрасыванием наркотиков. А родители наркоманок встают на его защиту. Процесс идет в Екатеринбурге. Он абсолютно закрытый. Можно только прийти к началу заседания, помахать Малёнкину рукой. Связи с ним практически нет. И все это становится все страшнее и страшнее. А человек-то ни в чем не виноват. Он славный и наивный человек. Я на него и повелась, когда решила снимать «Дневник наркоманки». Когда Женя повез показывать мне центр, он так рассказывал про девчонок, будто это самые родные для него люди.

— А как вы познакомились?

— Я была на фестивале документального кино в Екатеринбурге с фильмом «На мне крови нет». И кто-то из екатеринбуржцев рассказал мне про фонд «Город без наркотиков», и мне стало интересно. С наркоманией я до этого не сталкивалась. То, что я увидела в реабилитационном центре, меня убило. Там находились красивые девчонки, с высшим, а то и с двумя высшими образованиями, композиторы, художники, мамы двоих детей. Не маргиналы из подворотни. Наркотик не выбирает. Люди планировали свою жизнь совсем иначе и вдруг почему-то в это влипли.

— А почему именно к Малёнкину столько претензий?

— Видимо, это связано с кампанией в Екатеринбурге, когда посадили несколько крупных полицейских начальников, занимавшихся наркоторговлей. Среди них те, кто непосредственно отвечал за наркоконтроль и прямо у себя в кабинете торговал наркотиками. Посадили одного из начальников ОБНОНА, сколотившего из полицейских банду наркоторговцев. После того как их обезвредили, в городе стало спокойнее. Когда такие дела крышует полиция, это приобретает вселенские масштабы.

Я год отработала в этом центре, пока снимала картину. Со всеми девочками, которые там находились, знакома. Я записала с ними порядка двадцати интервью, которые не вошли в фильм, где они рассказывают, как попали в центр и живут там. Я сделала монтажную нарезку из интервью, которую приложили к материалам дела. И это в какой-то степени помогло. Девочки рассказывают, что наконец-то стали видеть солнце, различать запахи, как мир приобрел для них краски. Это такие вещи, которые не подделаешь. Сейчас центр опять заработает, и люди сами туда возвратятся. Если бы их там били, истязали, никто бы не вернулся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру