Светлана Ходченкова ушла в партизаны

Зачем режиссеры прыгают в бассейн, а Депардье пускает кровь

На днях в прокат уже вышли или вот-вот выйдут сразу несколько российских картин. А снимались в них еще не гражданин России Жерар Депардье, не побоявшаяся насекомых Евдокия Германова и прикинувшаяся деревенской девкой Светлана Ходченкова.

Зачем режиссеры прыгают в бассейн, а Депардье пускает кровь
Кадр из фильма "Как меня зовут"

Дебютный фильм «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой успел поучаствовать в конкурсе одного из самых значительных мировых фестивалей в Сан-Себастьяне, а на днях получил приз за дебют во французском Онфлёре на Фестивале российского кино. Молодых актрис, а это их первые роли в кино, Сашу Бортич и Марину Васильеву, наградили там одним призом на двоих за лучшую женскую роль. Картина снималась в Крыму, когда ничто не предвещало глобальных перемен. Именно туда, к морю, чтобы встретиться с отцом, отправляется с подружкой (для храбрости) семнадцатилетняя москвичка. Отца она не видела никогда. Его роль сыграл Константин Лавроненко, единственный наш актер, имеющий награду Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль («Изгнание» Андрея Звягинцева). Опять он отец, как в «Возвращении» Звягинцева, только теперь пытается воспитывать не малолетних сыновей, а половозрелых девиц, ставших ему почти дочками. Девчонки выдают себя друг за друга, меняются местами. Их жутковатый розыгрыш приводит к драматическим последствиям.

Кадр из фильма "Василиса"

Анна Меликян, снявшая когда-то «Марс» и «Русалку», после длительного молчания, занятий продюсерской деятельностью и забот по воспитанию маленькой дочки вернулась в кино. Она сняла яркую и несколько агрессивную картину «Звезда» о жизни в большом городе. Получила за нее приз за режиссуру на «Кинотавре». На роль пятнадцатилетнего подростка пригласила Павла Табакова — сына Марины Зудиной и Олега Табакова, очень способного молодого артиста. Его герою трудно: отец (его сыграл Андрей Смоляков) — олигарх, занятый своими проблемами, а молодая и заносчивая мачеха все время достает. Встретит герой Табакова-младшего и экстравагантную девушку, почти инопланетянку, живущую в мире грез и на грани смерти. В картине снимались литовские актеры Северия Янушаускайте (роль мачехи принесла ей приз на «Кинотавре») и Юозас Будрайтис.

А вот Светлана Ходченкова снялась в непривычной для себя роли Василисы Кожиной в фильме «Василиса» Антона Сиверса, так много работавшего на сериалах, что отделаться от этих навыков ему оказалось сложно. Когда на «Киношоке» Антону Сиверсу сделал замечание питерский классик Вячеслав Сорокин, он так переживал, что от горя упал в бассейн, а может, специально прыгнул, чтобы прийти в себя. Так что ничто человеческое сериалы в нем не убили. Василиса — крепостная девка, с чистым, лишенным косметики лицом. Светлана Ходченкова в последнее время играла совсем других героинь — хищных и каких-то недобрых. Полюбит ее Василиса дворянина Ивана Рокотова, но вместе им не быть. И отправится она на войну с Наполеоном, возглавит партизанский отряд. А в итоге встретится со своим возлюбленным. Так что все будет хорошо.

 

Наконец-то дошел до зрителя фильм «Sex, кофе, сигареты» Сергея Ольденбурга-Свинцова. Премьера состоялась полтора года назад на Выборгском фестивале, а дальше наступила тишина, как это часто бывает с российским кино. Причем, несмотря на то, что там снимался Жерар Депардье, составивший партию Полине Агуреевой. Когда съемки начинались, он еще не был гражданином России. К роли отнесся ответственно, запросил у режиссера все новеллы, не только свою. Пришлось срочно переводить их на французский язык. Репетировали два часа. Режиссер объяснял Депардье, для чего нужна кровь на ладони его усталого героя. Евдокия Германова тут изучает сексуальную жизнь насекомых. От роли отказались Олег Табаков, Алиса Фрейндлих и Нина Усатова, а Германова согласилась и виртуозно сыграла. Каждая из новелл — как анекдот. А заканчивается фильм отчаянными титрами: «Джармуш, прости!», потому как у Джима Джармуша есть фильм «Кофе и сигареты». Можно было написать «Каннский фестиваль, прости!»: звучит же музыка Сен-Санса — заставка и позывные Канн.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру