В Москве выступили лучшие танцовщики мира

Лимонное счастье королей и королев танца

В Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко — переаншлаг. Очередная, четвертая уже по счету серия популярной во всем мире программы «Короли танца» прошла в Москве и была приурочена к 25-летию агентства Ardani Artists.

Лимонное счастье королей и королев танца
Фридеман Фогель и Денис Матвиенко в балете «Tristesse» («Печаль»)

На сей раз на «балетное царство» короновали 5 знаменитых балетных звезд: Марсело Гомеса (Бразилия), Хермана Корнехо (Аргентина), Дениса Матвиенко (Украина), Леонида Сарафанова (Россия), Фридемана Фогеля (Германия). На счету главы «Ардани» нью-йоркского импресарио Сергея Даниляна — множество эксклюзивных проектов и «Короли», родившиеся еще в 2006 году, — из числа наиболее удачных и пользующихся устойчивой популярностью.

Разумеется, монарший статус в названии — рекламная уловка и не совсем правильно отражает реальную расстановку сил на балетном Олимпе. Так, ни Николя Ле Риш, ни Карлос Акоста — наиболее яркие звезды таких трупп, как Парижская опера и английский Королевский балет, — никогда не играли в подобные «королевские игры». А заполучить истинного короля танца Роберто Болле в свои ряды Даниляну удалось только в этом году, причем лишь на краткий момент представления проекта в Лондоне, и в Москву культовый красавец из Ла Скала (он же лицо компании Dolce & Gabbana) не приехал. Никогда не были участниками этого проекта и многие другие, не менее известные танцовщики (например, Сергей Полунин, Сергей Попов, Марайан Радемакер).

Не засветился в московском концерте на этот раз и Иван Васильев, правда, по причине травмы — он был заявлен в афише не только как танцовщик, но и как хореограф, но, к сожалению, его опуса «Вкус любви» балетная Москва (впрочем, как и Питер: накануне на спектакле в Михайловском театре танцовщик, собственно, и травмировался) оценить так и не смогла. Зато в полной мере вкусила плоды творчества такого танцовщика, как Морсело Гомес, который уже не впервые выступил в «Королях танца» и как подающий надежды хореограф. Причем зарекомендовал себя с этой стороны не только как автор не пафосный и обладающий тонким чувством стиля и юмора, но и как приверженец классических традиций, впрочем, удачно сочетающихся в его творчестве с хореографическими новациями. Таков его одноактный балет Tristesse («Печаль») по мотивам поэзии француза Поля Элюара, поставленный танцовщиком на музыку Шопена, в котором соло каждого из четырех участников перерастают в крепко сделанные дуэты: откровенно нежные и лирические — у Фогеля и Матвиенко, динамичные, с оттенком ревности, — у Гомеса и Корнехо. Последняя парочка предается в конце балета бурному выяснению отношений.

"Король танца" Марсело Гомес

— Меня вдохновили стихи Элюара, которые называются «Здравствуй, грусть», — поясняет мне свою идею хореограф-исполнитель после спектакля. — Это очень грустные строки о потерянной любви. Когда я уже знал, с кем буду работать, тогда осознал, что это будет история о четырех друзьях, которые, может быть, вместе учились в школе, тридцать лет спустя вновь объединяются и понимают, что у них теперь разные точки зрения, разные мнения о жизни, о религии, о сексуальности…

Повествовательные тенденции в творчестве начинающего балетмейстера, музыкальность его хореографии вполне выявляются и в его остроумном опусе под названием «Паганини», показанном во втором отделении вечера. Здесь Гомес выступает в дуэте-соперничестве со скрипачом Чарльзом Янгом, при этом тело танцовщика-хореографа чутко и виртуозно откликается на каждый взмах смычка музыканта, никак не проигрывая даже музыке Паганини в этом поединке.

Возможность продемонстрировать свои хореографические способности была предоставлена всем участникам проекта, и ей на вечере сполна воспользовался еще один «король танца» — аргентинец Херман Корнехо, так же, как и Гомес, являющийся премьером Американского балетного театра (ABT). В отличие от большинства остальных участников, он дебютант нынешних «Королей», и его Transcendence, опять же в сопровождении музыканта (Хуан Пабло Джофре играл в этой хореографической пьесе на бандонеоне и был автором музыки к этому номера), скорее была приспособлена для показа собственных незаурядных возможностей как танцовщика.

Леонид Сарафанов и Денис Матвиенко были великолепны в дуэте из балета Quatro Эдварда Клюга, уже виденного в Москве, однако номер из балета «Великий Гэтсби» Дуайта Родена, исполненный Матвиенко, сильно проигрывал на фоне всего остального.

Еще один дебютант «Королей» — фактурный и обаятельный танцовщик из Штутгарта Фридеман Фогель — стал, пожалуй, самым впечатляющим из представленных на нынешнем проекте танцовщиков. Он динамично и виртуозно чесал спину и подмышки, колдовал руками, играл мышцами — вообще сполна демонстрировал красоту тела и выражал потрясающие пластические способности в забавной миниатюре Марко Гёкке на музыку Баха «Morey». Этот талантливый современный хореограф был открыт для русской публики совсем недавно балериной Дианой Вишневой и ее фестивалем «Контекст».

Что касается этой исполнительницы, одной из ярчайших на балетном небосклоне, то она также была одной из участниц празднований в честь 25-летия проекта «Ардани». В состоявшемся на следующий день на юбилейном вечере «Звезды мирового балета в проекте Ardani 25» балете Каролин Карлсон «Женщина в комнате» (навеянном фильмом Андрея Тарковского «Зеркало») балерина шинковала лимоны, раздавая их зрителям на подносе и внося в проект финальную нотку счастья. За это всемирно признанная балетная звезда была награждена не только оглушительными аплодисментами зрительного зала, но и настоящим высоким лимонным деревом, преподнесенным балерине кем-то из публики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26699 от 15 декабря 2014

Заголовок в газете: Лимонное счастье королей танца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру