Российско-украинский фильм Алексея Германа-младшего отобран в конкурс Берлинского кинофестиваля

Режиссер — «МК»: «Кино существует для мира, а не войны»

Накануне Берлинале объявил часть программы основного конкурса юбилейного, 65-го кинофестиваля, который пройдет с 5 по 15 февраля 2015 года. В числе участников — фильм «Под электрическими облаками» призера Венецианского кинофестиваля, Алексея Германа-младшего. С Чулпан Хаматовой, Анастасией Мельниковой и Мерабом Нинидзе в главных ролях.

Режиссер — «МК»: «Кино существует для мира, а не войны»
На фото: Алексей Герман-младший

По словам режиссера, фильм был отобран через несколько часов после просмотра, причем еще в рабочей, монтажной версии.

– Алексей, как ты думаешь, что в первую очередь заинтересовало берлинских отборщиков?

– Понятия не имею. Я знаю, что мы быстро получили положительный ответ, из чего я делаю вывод, что наш фильм действительно хотели увидеть в конкурсе. Видимо, им понравилась наша концепция. Не хочу раскрывать детали сюжета, но это кино, в котором соединены настоящее, прошлое и будущее. Причем большая часть событий происходит как раз в недалеком будущем.

– То есть это фантастика?

– Я бы сказал, это фильм с некоторыми элементами фантастики. У нас даже есть роботы.

– Фильм — копродукция России с Польшей и Украиной. Я так понимаю, это одна из последних картин, работа над которой велась совместно российской и украинской стороной.

– Когда кто-то слышит "украинский проект», люди начинают к нему относиться очень аккуратно. И сколько бы мы ни объясняли, что культура — это общее пространство, где нет места антагонизму, к сожалению, понимания это находит мало. Меня это пугает, потому что нас все время в разговорах пытаются перетянуть на ту или другую сторону. Я говорю одно и то же: когда мы начинали проект, никто даже предположить не мог, что на Украине случится то, что происходит сейчас. У нас огромная группа, в общей сложностью над фильмом работало около 300 человек, среди которых достаточно и русских, и поляков, и украинцев. Все они по-разному относятся к известным событиям, иначе и быть не может. Но в любом случае кино — это повод для коммуникации. Оно для мира, а не для войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру