Черчилль не хотел быть художником, но его картина продана почти за £2000000

Эксперт «МК»: «Его работы спокойные, умиротворяющие»

На аукционе Sotheby`s распроданы документы, фотографии и картины Уинстона Черчилля – личные вещи 63-го премьер-министра Великобритании были выставлены на торги после кончины его младшей дочери Мэри.

Эксперт «МК»: «Его работы спокойные, умиротворяющие»
«Пруд с золотыми рыбками в Чартвелле», проданный за £1,8 млн. Источник: sothebys.com

Результаты аукциона превзошли все ожидания: всего выручено £15,44 млн, а самой дорогим лотом стал пейзаж «Пруд с золотыми рыбками в Чартвелле», проданный за £1,8 млн (при эстимейте £400-600 тыс.) — рекордную для картины бывшего премьер-министра цену, который занялся живописью в 40 лет и успел написать около 500 работ.

Для «МК» сделку прокомментировал арт-критик Александр Панов: «Себя Черчилль художником себя не считал. Таких пейзажей, как у него, много. Гитлер тоже писал, но он хотел быть художником и, по сути им стал, сделав тотальную инсталляцию из Европы. Но если Гитлер хотел быть художником, то Черчилль нет. Его работы спокойные, умиротворяющие. Но художественной точки зрения они не представляют большого значения, рыночный успех продиктован именем исторической личности. Для истории искусства Черчилль-художник не важен, но важен для истории арт-рынка».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру