Ночь Фанни Ардан

Французская звезда расскажет о странностях любви

22 декабря звезда французского кино Фанни Ардан приедет в Москву, чтобы сыграть на сцене Международного дома музыки моноспектакль «Корабль «Ночь» по одноименной пьесе Маргерит Дюрас. Это история любви мужчины и женщины, которые общаются исключительно по телефону, нуждаются в любви, но никогда не встречались.

Французская звезда расскажет о странностях любви

Ардан поясняет: «В жизни все непросто». Пьеса рассчитана на актера и актрису, но Фанни Ардан играет ее одна, и… все-таки не совсем одна. Известная французская писательница Маргерит Дюрас, автор сценариев к фильмам «Любовник» и «Хиросима, любовь моя», написала пьесу в 70-х годах прошлого века, но сегодня она наполнилась новым смыслом. Звучит музыка Гайдна и Бриттена.

На сцене — виолончелистка Соня Видер-Атертон, лауреат Международного конкурса виолончелистов имени Мстислава Ростроповича. Она два года училась в Московской консерватории у Мстислава Ростроповича и Натальи Шаховской и хорошо говорит по-русски. Кстати, для Ардан имена Ростроповича и Галины Вишневской священны, о чем она рассказывала нам во время своего визита в Москву с фильмом «Навязчивые ритмы». А виолончель для нее — третья актриса этого спектакля. Он будет идти на французском языке с русскими субтитрами.

Фанни Ардан любит Россию и приезжает к нам часто. Она была гостьей Московского международного кинофестиваля, председательствовала в жюри Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало». В ее фильме «Навязчивые ритмы» есть русский герой — музыкант по имени Владимир Машков, который высказывается о КГБ и выпивает залпом пять рюмок водки. С его тезкой — актером Владимиром Машковым — Ардан снималась в фильме «Распутин» и очень впечатлилась «вельможностью» и царственностью актера, сыгравшего последнего русского царя. Фанни Ардан сыграла в России и Жанну д'Арк в оратории, поставленной Кириллом Серебренниковым.

Во время своего прошлого визита в Москву Ардан рассуждала о свойствах любви: «Что происходит с человеком, когда исчезает любовь? Искусство часто приходит в нашу жизнь в такие моменты. Несчастье способно сподвигнуть человека на свершения в искусстве. Что касается меня, то я бы не смогла принести себя в жертву во имя любви. Хотя понимаю, что жизнь без сильного чувства не может быть наполненной».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру