Владимир Толстой: на уроках литературы нужно читать с детьми вслух, заставить их переживать за героев

Культура станет главным приоритетом государственной политики в ближайшие годы

В четверг, 25 декабря, в Москве состоялась пресс-конференция главы Совета при президенте РФ по русскому языку Владимира Толстого. Разговор был посвящен итогам совместного заседания Государственного совета и Президентского совета по культуре, которое прошло накануне, а также сути и значении подписанного Владимиром Путиным документа «Основ государственной культурной политики».

Культура станет главным приоритетом государственной политики в ближайшие годы

- На таком высоком уровне культуру не обсуждали вообще никогда, — начал Владимир Ильич. — Это беспрецедентно не только для нашей страны. Я спрашивал наших друзей во Франции, Германии, Великобритании — нигде на таком высоком уровне не обсуждались подобным образом вопросы культуры.

При этом Толстой отметил, что пока документ «Основ государственной культурной политики» носит скорее политический характер.

— Там нет конкретики, цифр, прямых указаний о том, что будет делаться, но зато есть цели, принципы, задачи — все, что нам предстоит осуществить в ближайшие годы. Следующий этап — разработка стратегии реализации «Основ». Сейчас в них заключено не менее 75 задач, которые нужно расшифровать и обернуть в конкретные действия. Этот проект был важен, чтобы дать импульс по стране. Так, вчера президент от лица государства прямо заявил, что культура становится одним из главных приоритетов в ближайшие годы. Кроме того, на Госсовете собрались главы всех регионов России, которые возвращались к себе домой с новыми указаниями.

Основная проблема нашей культуры, по мнению Толстого, в том, что сегодня «она оказалась размыта по всем остальным ведомствам», в то время, как «Основы» нацеливают нас на то, чтобы собрать, скоординировать усилия».

— Теоретически Год культуры заканчивается, а фактически только начинается, — сказал Лихачев. — Я только об одном жалею: что до этого дня не дожил Дмитрий Сергеевич Лихачев. Ведь проект «Основ» — это как раз то, о чем он мечтал еще 20 лет назад. В 1994 году у него вышла замечательная статья о культуре, а начиная с 1992 года он пробивал в самых верха «Декларацию о культуре». Он даже добился встречи с Ельциным, но в итоге так из этого ничего и не получилось. Документ был опубликован, но никакой силы не имел.

Высказался также Владимир Ильич по поводу прошедшего юбилея Лермонтова:

- Мне, как человеку, который очень любит Лермонтова, кажется, что мероприятий, приуроченных к его юбилею, было мало. Он наш безусловный национальный гений. Мой прапрадедушка Лев Николаевич про него как-то сказал: «Может, если этот мальчик не умер бы так рано, не нужен был бы ни я, ни Достоевский».

Наконец, Толстой поделился планами на грядущий Год литературы:

- Планов очень много, но, к сожалению, не очень много средств для этого. На самом деле литература такая область, в которой можно много сделать и без больших затрат. Для меня было бы важно, если бы удалось принципиально изменить саму методику преподавания литературы в школе, особенно в младших классах. Не нагружать ее литературоведением сверх меры, а просто читать с детьми вслух, как-то увлечь их книгой. Сделать так, чтобы они начали переживали за героев. Потому что человек, который понимает, какое счастье можно найти в чтении, уже никогда не откажется от книг. Если это получится, будет совершенно неважно, сколько мероприятий будет произведено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру