«Крым наш»: личные истории маслом

Художники объединения «Новые передвижники» показали работы, созданные на полуострове

«Нет такого художника, который не мечтал бы трудиться в Крыму, он неразрывно связан с русской культурой», — сказал ректор Института имени Сурикова Анатолий Любавин на открытии выставки «Крымские истории» в Центральном доме архитектора. Свои работы здесь представили более 50 художников из объединения «Новые передвижники», на открытие вернисажа которых собрались руководители, кажется, всех творческих союзов страны.

Художники объединения «Новые передвижники» показали работы, созданные на полуострове
Василий Вдовин "Закат в скалах Фиолента"

Каждая картина на выставке — это очень личный рассказ автора, его собственное впечатление от Крыма, рассказанное с помощью красок или туши. Большая часть работ написана в духе реализма или импрессионизма, но есть и более авангардные картины. Художники продолжают традиции, заложенные признанными мастерами прошлого: Айвазовским, Куинджи, Поленовым, Волошиным и сотнями других художников, которые вдохновлялись красотами полуострова. На вернисаже можно найти работы, сделанные еще в конце Второй мировой и позже, на закате Советского Союза. Но большая часть картин написана в 2000-е годы. Отдельным блоком идут работы, созданные осенью 2014-го, когда Крым вновь вошел в состав РФ. Одни художники отправились на полуостров по собственной инициативе, другие попали туда усилиями главы объединения «Новые передвижники» Олега Максименко, который организовал там пленэры.

— До поездки осенью 2014 года я не был в Крыму 25 лет, — рассказывает «МК» художник Василий Вдовин.

Он написал мыс Фиолент с помощью одного мастихина — в технике, свойственной экспрессионистам, однако картина вполне вписывается в импрессионистическую и реалистическую традицию русского искусства.

— Почему вы не ездили туда так долго?

— Когда распался Советский Союз, почему-то не хотелось туда ехать. А осенью прошлого года, на волне общей радости по поводу возвращения Крыма в Россию, решился. И был прежде всего рад тому, как позитивно встретил народ Крыма воссоединение с Россией. Кроме того, для меня Крым — очень личная тема, потому что моя мать крымчанка. Она была болгаркой, и во время оккупации ее, 10-летнюю девочку, вместе с семьей депортировали из Крыма на Урал. Это трагическая страница в истории нашей семьи. Все мы знаем про крымских татар, но было много других национальностей, которых коснулась так называемая репрессивная волна: это и турки, и греки, и болгары. Могу сказать, что Крым ничем не уступает по красоте другим местам, где я писал. Для меня Крым — это русская Корсика.

Картина Вячеслава Ленькова

Для Вячеслава Ленькова, автора идеи воссоздания храма Христа Спасителя, Крым — тоже личная история. Только связана она не с его семьей, а восприятием истории России, о которой у него написано много проблемных, полных символов, работ. Но на этом вернисаже — только его пейзажи. В 2010 году он создал невероятную по красоте и поэтичности марину под названием «И наше море...». Разлапистая туча, утопающая в лучах закатного солнца, маленькая фигура девушки на берегу, и стихи, врастающие в небо... Строки, сочиненные самим художником, отражают его позицию: «Остатки советского прошлого мы здесь наблюдаем вокруг,/ Как много в нем было хорошего, его растеряли мы вдруг,/ Любезный читатель и друг, мы здесь за границею вдруг...».

Личных историй на вернисаже — десятки. Работы висят одна над другой и с трудом умещаются в довольно просторный зал Дома архитектора. А ведь предложено было еще больше картин. Олег Максименко рассказал «МК» о парадоксальном и показательном факте: пейзажи, сделанные с одной и той же точки (причем в труднодоступных местах), приходили к нему сотнями. Кажется, не осталось и сантиметра крымской земли, что не прошагали и не написали современные русские мастера. Политика политикой, но то, что Крым — Мекка для отечественных художников, — факт. Так было, есть и будет.

Как Крым в масле

Как Крым в масле

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру