Не стало Риммы Марковой…

На 90-м году ушла из жизни народная артистка России Римма Васильевна Маркова

Яркая, большая, запоминающаяся. Множество ролей, но практически ни одной главной. Но в каждом эпизоде, где она являлась миру, виден характер, судьба. Ну а игровые реплики ее, конечно же, разошлись на цитаты.

На 90-м году ушла из жизни народная артистка России Римма Васильевна Маркова

«Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!» — это «Покровские ворота». Огромная тетенька-хирург, прикуривающая при помощи зажима. Хрипатый зычный рык — и сразу всё ясно про эту женщину. Так на одной реплике выстраивается судьба.

Сама из актерской семьи. Ее братом был замечательный народный артист страны Леонид Марков. Дружила с великой Нонной Мордюковой. Они вообще с Нонной Викторовной совпадали характером, статью, отношением к жизни.

Всегда на вторых ролях, которые в ее исполнении часто становились первыми. Но что это была за личность, что за женщина! Я имел счастье быть у нее в гостях, общаться с ней. Абсолютно скромная московская квартирка. Но как же она умела принимать гостей, потчевать… Вообще, такая независимая сама по себе. Да, пошла как-то раз в политику, участвовала в выборах от «Справедливой России». Но не для себя же старалась, а всё для таких, как она, пенсионеров. Если верила кому, то навсегда. И не предавала, не отходила, не конъюнктурила.

Говорили, что она сильно болела. Всё время говорили. Но Маркова, наверное, так любила жизнь, а жизнь ее, что эти разговоры казались лишь пустопорожними слухами. Ну вот же она, такая веселая, живая, острохарактерная, опять с кем-то спорит по телевизору, не угомонится. Казалось, что так будет всегда… Казалось, что годы над ней ну никак не властны. Казалось…

Римма Маркова в "Русском проекте"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру