«Первозданная Россия» в объективе

Дети министра культуры похвалились перед одноклассниками

В пятницу, 23 января, в Центральном Доме художника состоялось торжественное открытие уникального всероссийского фестиваля «Первозданная Россия». На протяжении целого месяца любители дикой природы смогут полюбоваться красивейшими видами нашей родины, посмотреть на забавные фотографии диких животных, насекомых и даже рыб, а также поучаствовать в тематических мастер-классах.

Дети министра культуры похвалились перед одноклассниками
Фото:  Константин Лемешев

На этот раз организаторы решили разделить экспозицию по регионам. В центре внимания — проект известного фотографа Антона Ланге «Хребет», на котором будут представлены снимки, сделанные автором во время его экспедиции по Северному Кавказу.

— Наш Кавказ получился довольно неожиданным — не таким, как его представляют многие люди, — рассказывает Ланге. — Этот регион имеет противоречивый облик у большинства россиян. Но после проделанной работы я могу с полной уверенностью сказать, что Кавказ — это уникальный мир. На выставке будут представлены все его регионы — от Дагестана до Адыгеи. В последнее время эти места все больше привлекают путешественников.

Помимо центральной экспозиции на фестивале представлены и другие интересные проекты. Например, выставка Алексея Харина «Потерянные деревни» — довольно грустные снимки, свидетельствующие о том, как исчезают русские селения.

В ходе открытия выставки министр культуры Владимир Мединский призвал приходить на фестиваль обязательно с детьми, чтобы «показать им удивительную красоту нашей замечательной страны». Кроме того, министр рассказал, что в этом году впервые показал детям Камчатку:

— Теперь они с гордостью показывают снимки одноклассникам, которые отдыхали в Турции, — поделился Мединский.

Помимо фотовыставки в рамках мероприятия запланированы показы документальных фильмов и мастер-классы от известных фотографов. Как и прежде, особое внимание организаторы уделили специальной детской программе, которая включает в себя занятия по рисованию, лепке и различные викторины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру