В США назвали лучших киноактеров 2014 года

Гильдия киноактеров США (Screen Actors Guild Award, SAG) присудила награду за лучший актерский состав ленте режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бёрдмэн" (Birdman).

Фильм повествует о судьбе актера, который готовится сыграть роль в бродвейской постановке. В России премьера фильма состоится 22 января. Лента была номинирована на самое большое количество номинаций. Номинантами стали: Майкл Китон — за лучшую мужскую роль, Эдвард Нортон — за лучшую мужскую роль второго плана, Эмма Стоун — за лучшую женскую роль второго плана. Однако никто из них не выиграл в личной номинации.

Фильм "Бёрдмэн" завоевал девять номинаций на «Оскар» в 2015 году, в том числе за режиссуру. Алехандро Гонсалес Инъярриту ранее был номинирован на «Оскар» за фильм «Вавилон».

Получатели приза Гильдии киноактеров нередко становятся обладателями "Оскаров" за актерское мастерство.

Приз в номинации лучший актерский состав драматического сериала жюри отдало "Аббатству Даунтон". За лучший комедийный состав актеры отметили сериал "Оранжевый — хит сезона".

Лучшим актером года коллеги по цеху назвали британца Эдди Редмэйна за роль ученого Стивена Хокинга в ленте "Tеория Стивена Хокига" (The Theory of Everything).

Джужлана Мур, уже получившая "Золотой глобус" и считающейся одной из наиболее вероятных претенденток на "Оскар", получила награду в категории "лучшая актриса" за картину "Все еще Элис" (Still Alice).

Лучшей исполнительницей второго плана актеры назвали Патрисию Аркет за работу в картине "Отрочество" (Boyhood) и Джей Кей Симмонса за исполнение бескомпромисного учителя в фильме "Одержимость" (Whiplash).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру