Путин — 100-летнему юбиляру Зельдину: Вы не перестаёте удивлять

Президент поздравил знаменитого актёра с круглой датой

Президент РФ Владимир Путин поздравил актёра театра и кино Владимира Зельдина, который отмечает 10 февраля свой 100-летний юбилей. Несмотря на солидный возраст, актёр, попавший в книгу рекордов Гиннеса, продолжает творческую деятельность.

Президент поздравил знаменитого актёра с круглой датой

"Хочу отметить, что благодаря неустанному труду и особой жизненной закалке Вам через годы удалось пронести молодость души и щедрость таланта, сохранить оптимизм и неизменную доброжелательность. И сегодня Вы по-прежнему творчески востребованны и не перестаёте удивлять своих почитателей профессиональным мастерством и неподражаемым артистическим темпераментом", — приводит слова президентского поздравления пресс-служба Кремля.

"Искренне рад, что столь впечатляющий юбилей Вы встречаете в прекрасной творческой форме, на сцене легендарного Театра Российской армии, с которым крепкими, нерушимыми узами связана вся Ваша жизнь. С удовольствием присоединяюсь к тёплым словам, звучащим сегодня в Ваш адрес", — добавил Путин.

Актер театра и кино Владимир Зельдин родился 10 февраля 1915 года в городе Козлове (ныне Мичуринск) Тамбовской области. В начале 1930-х годов Зельдин был принят в Производственно-театральные мастерские при театре МОСПС (ныне Театр имени Моссовета), которые окончил в 1935 году. Позднее, в 1946 году, на сцене Театра Красной Армии Зельдин дебютировал в роли Альдемаро в спектакле "Учитель танцев" по пьесе Лопе де Вега. Всего в Театре Российской армии им было сыграно около 50 ролей.

В текущем репертуаре Зельдин играет Дон Кихота в мюзикле "Человек из Ламанчи", выпущенном к 90-летию актера, Неделина в спектакле-посвящении к 95-летию артиста "Танцы с учителем", а также Кутузова в музыкальной комедии "Давным-давно". Имя Владимира Зельдина занесено в Книгу рекордов Гиннесса как единственного в мире артиста, выходящего на сцену в столь почтенном возрасте.

Имя Владимира Зельдина занесено в Книгу рекордов Гиннеса, как единственного в мире артиста, выходящего на сцену в столь почтенном возрасте.

100 лет Владимиру Зельдину. "Свинарка и пастух" - первая главная роль в кино

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру