«Би-2» не хотят нести знамя рок-н-ролла

Лева и Шура: «Подводить идеологию под музыку — не наш путь»

Лева и Шура из «Би-2» охали и ахали, заливаясь горьким плачем Ярославны, но костлявая рука жесткого концертного графика (чему, кстати, многие другие артисты только позавидовали бы в нынешние кризисные времена) вынудила музыкантов пропустить недавнюю церемонию вручения музыкальных премий ZD Awards 2014 в Кремле. В результате они лишили и себя и публику счастливых мгновений вручения-получения награды в номинации «Рок года». Призовую статуэтку музыкантам мы, конечно, вручили, но уже в частном порядке. Она была любовно выставлена на полочку с прошлыми наградами «Звуковой дорожки», стройный ряд которых убедительно показывает, что «Би-2» является одной из самых стабильных и орденоносных рок-субстанций отечественной поп-музыки последнего десятилетия.

Лева и Шура: «Подводить идеологию под музыку — не наш путь»
Фото предоставлено пресс-службой группы

По иронии судьбы, однако, одни из самых стабильных рок-героев, нескольких сезонов фонтанирующие невероятными идеями и их воплощением, не причисляют себя ни к какому музыкальному движению и не заботятся о том, каким словом назовут их жанр, — главное, чтобы продукт был достойным и качественным. В принципе, претензий у поклонников быть не должно: очень ведь модно и по-европейски — не очерчивать границы музыкального мира. К тому же, как писал Шекспир, «роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет» (как, впрочем, и все остальные вещи), и эти музыканты такие, какие есть: не дают фанатам скучать, постоянно подкармливая их новыми клипами и песнями. «ЗД» встретилась с Левой и Шурой, чтобы поздравить их с победой, вручить приз ZD Awards, а заодно расспросить с пристрастием о личных итогах-2014.

***

— Мы очень счастливы снова стать победителями в этой номинации, и особенно ценно, что награда нам досталась в тот год, когда легендарная «Звуковая дорожка» отмечает такой большой юбилей — сорокалетие, — почти в унисон заговорили Лева с Шурой. — Даже не верится, что много лет назад «Рок-группой года» становилась, например, группа «Кино», а теперь мы сами несем это знамя. Конечно, основная награда для нас — это то, что поклонники приходят на наши концерты. Видеть полные залы — лучший приз. А то, что слушатели проголосовали за нас на ZD Awards, — еще одно огромное подтверждение их любви. И мы им за это благодарны.

— ZD Awards подвела глобальные итоги музыкального урожая. А чем лично вам запомнился 2014 год?

— У нас вышел альбом «#16 плюс», и для нас это самое большое событие в прошлом году. Мы продолжаем активно работать: вторая половина 2014-го и весь 2015-й проходят под эгидой «Мы в туре!». Кроме того, у нас за прошлый год вышло несколько клипов, которые имеют отношение к новой пластинке, и мы продолжаем снимать. Можем точно сказать: по материалу и по музыкальной составляющей «#16 плюс» — наша лучшая пластинка. Мы больше года шли к ней и сейчас продолжаем сотрудничать с нашим хорошим другом из Лондона, саундпродюсером Эдрианом Бушби, который помог нам сделать такой замечательный звук. Это отражается и на концертах. Через неделю после выхода пластинки мы поехали в тур и уже в городах Германии пели новые песни для наших слушателей, в основном — эмигрантов. Стран и городов — огромное количество, поэтому разбили тур на две части, отдохнули полтора месяца и продолжаем играть.

— А чем обычно занимаетесь в отпуске?

— Полностью абстрагироваться от творчества невозможно. Какая-то работа все равно происходит, но в основном стараемся наполнить себя новыми впечатлениями. В прошлом отпуске в Лос-Анджелесе Шура, например, умудрился свести саундтрек к новому фильму, для которого записал 11 песен с Михаилом Карасевым.

— Вы вообще отличаетесь гиперактивностью, что ни месяц — то новый инфоповод. Что помогает держать себя в тонусе?

— Так получается, что, как только у нас завершается запись одной пластинки, мы тут же начинаем работать над следующим проектом — будь то альбом, саундтрек, клип или что-то еще. Мы не даем себе скучать и останавливаться. Если уходить в отпуск, скажем, на год, это может очень сильно расхолаживать. Главное, не доводить себя до психоза и уметь переключаться с одного дела на другое. Смена деятельности — уже отдых. А сейчас мы продолжаем тур «#16 плюс», летом будет десятилетие с момента выхода первой пластинки «Нечетный воин». В связи с этим мы делаем «Best of» из песен с того проекта и записываем две новые композиции, а в сентябре выходит фильм «Клинч» с написанным нами и Михаилом Карасевым оригинальным саундтреком, в котором вместе с нами приняли участие Диана Арбенина, Гарик Сукачев, Настя Полева, Олег Нестеров и многие другие.

— Бывали ли у вас кризисы, когда хотелось все бросить, начать что-то новое, или, наоборот — засесть в тихой гавани?

— Они случались в период становления группы с 1988-го по 2000 год, когда мы жили на разных континентах и нам еще приходилось доказывать что-то и себе и публике. А вообще, периодические кризисы — нормальное состояние для каждого творческого человека. Кризис наступает каждый раз, когда ты находишься в процессе создания чего-то нового. Пока не справишься с определенной задачей, у тебя полное ощущение, что ты находишься в кризисе. Потом преодолеваешь самого себя, и на какой-то короткий период времени тебя отпускает. Это естественно. Более того, к любому кризису надо относиться с любовью, потому что именно это состояние, по сути, заставляет тебя двигаться дальше.

— «Би-2» в начале карьеры и сейчас — это одни и те же люди?

— В чем-то человек все-таки меняется, и, хочет он этого или нет, в определенный момент его настигает некая житейская мудрость. Едва ли эти изменения радикальны, но умные люди так или иначе делают определенные выводы из происходящего в жизни, стараются не повторять ошибок. Если же говорить о нашем мироощущении как о желании сделать что-то еще — это чувство мы, наверное, сохранили и пронесли через весь путь. В этом смысле мы вряд ли отличаемся от тех молодых ребят, которыми мы были в 1989 году.

— А насколько изменилась музыкальная среда в России с тех пор, на ваш взгляд?

— Мы не так пристально следим за происходящим вокруг, чтобы делать какие-то выводы. Конечно, есть музыканты, с которыми мы общаемся более тесно, а в основном пересекаемся с большинством из них на общих мероприятиях. Мы вообще не тусовщики.

— Тем не менее вы активные участники различных фестивалей, сборных концертов и, кстати, часто появляетесь на одной сцене с эстрадными артистами. Вы не чувствуете дискомфорта или антагонизма между жанрами в поп-музыке?

— Нет. Если говорить, например, о Тамаре Гвердцители и Владимире Преснякове, с которыми мы работали в последнее время, то они наши друзья, с которыми мы с удовольствием общаемся и сотрудничаем. У них замечательная музыка, хотя и сделанная в другом жанре.

— Как в наше время чувствует себя рок-н-ролл в России?

— Прекрасно. Крупнейшие рок-фестивали у нас в стране собирают рекордное количество зрителей. По посещаемости с ними, наверное, не может конкурировать ни один опен-эйр, где представлена музыка других жанров. На концертах, например, Дианы Арбениной или Земфиры залы ломятся от народа. Так что рок-н-ролл жив, конечно, благодаря своим поклонникам.

— Насколько, на ваш взгляд, он изменился идеологически за последние годы?

— Мы не можем отвечать за всех. Лично нам все равно, как назовут тот стиль, в котором мы играем. В первую очередь мы просто занимаемся музыкой и не собираемся гордо нести знамя рок-н-ролла. Подводить к творчеству какую-то идеологическую линию — не наш путь. Наверняка есть группы, играющие протестную музыку. Такие были и в 80-е годы, и сейчас. Мы прежде всего заинтересованы делать песни, которые нравятся нам самим, и никоим образом не идем на компромиссы с какими-то сиюминутно возникающими музыкальными веяниями, не уходим в мейнстрим.

— А если бы вы сами принимали участие в голосовании ZD Awards, за кого из рок-групп отдали бы свой голос?

— У нас очень много замечательных групп и исполнителей: «Мумий тролль», «Ночные снайперы», «Ленинград», Земфира, «Машина времени». Сложно выбрать и проголосовать за кого-то одного. У всех есть какая-то фишка, которая нам нравится.

— «ЗД» искренне желает вам сохранить и свою фишку! Поздравляем с победой и с нетерпением ждем новых работ «Би-2»!

Звуковая дорожка 2015

Звуковая дорожка 2015

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру