В день рождения Андрея Миронова в Петербурге вручат премию "Фигаро"

Пятая по счету церемония соберет талантливейших актеров, режиссеров, художников

Сегодня вечером в петербургском театре "Русская антреприза имени Андрея Миронова" вручат премию "Фигаро", которая всегда случается в день рождения великого артиста. Сегодня ему исполнилось бы 74. Пятая по счету церемония соберет талантливейших актеров, режиссеров, художников - старейших и молодых - из Москвы, Питера, провинции. В городе на Неве все знают, что "Фигаро" пройдет, как всегда - не в формате подобных торжественных мероприятий. 

Пятая по счету церемония соберет талантливейших актеров, режиссеров, художников
Рудольф Фурманов. Фото театра "Русская антреприза" имени Андрея Миронова.

На сайте популярного театра сообщение о "Фигаро" - "все билеты проданы", что совсем не удивительно: всегда звездный состав, весело, яркая концертная программа. Кстати, театр расположен на первом этаже дома, который когда-то принадлежал деду Андрея Миронова по отцовской линии - Менакеру. Можно сказать, что благодаря театру, что носит имя великого артиста, дух семьи не покидает этот красивейший дом на Петроградской стороне.

Главный приз премии "Фигаро".

Основатель премии, друг Миронова, художественный руководитель театра Рудольф Фурманов встречает гостей, которые начали заезжать еще накануне, а кто-то появится только к самой церемонии. Белые фарфоровые статуэтки повесы Фигаро в исполнении Андрея Миронова, изящно расписанные золотом ( их высота 35 см.) в белых футлярах выстроились на столе в ожидании торжественности момента. Выбор фарфора в качестве материала для главного приза совсем не случаен - актерская семья Мироновых-Менакера многие годы коллекционировала именно фарфор. После смерти Марии Владимировны коллекция хранится в музее прикладного искусства на Делегатской в Москве.

 

Рудольф Фурманов рассказывает:

- Знаешь, что я вспомнил: это было за два месяца до смерти Андрюши. Нахожусь в Барнауле: только проводил Николая Караченцова (у него блестяще прошли концерты) и еду встречать Андрея с Марией Владимировной. Встретил, но вижу - на нем лица нет. "Что случилось"- спрашиваю, а он:" Рудик, сегодня исполнилось 25 лет как я работаю в театре Сатиры. Спектакль "Тень" по Салтыкову-Щедрину прошел с таким успехом! И никто, представляешь, никто, меня не поздравил?" Он чуть не плакал. Страшно стало.

Надо сказать, что "Фигаро" имеет свой неповторимый стиль - это всегда весело, ярко, с чувством внутренней свободой и удивительной домашней атмосферой. Номинации тоже не стандартные, например "служение русскому театру", "королева русской сцены", "легенда русского театра" и другие. Решение принимает экспертный Совет премии во главе с ее президентом Валентином Гафтом. В этом году появилась новая номинация - "актерское братство".

- Она будет вручена Александру Ширвиндту, - продолжает Рудольф Фурманов. - Мы заказали для него уникальную статуэтку - Фигаро и рядом в кресле Граф Альмавива, которого блестяще играл Александр Анатольевич.

Сегодня премию получат Людмила Максакова, Ирина Купченко, Алла Демидова, Римас Туминас, Дмитрий Певцов, Елизавета Боярская. "Фигаро" уедет и в маленький город Озерск - его получает Владимир Азимов, который в свое время был лауреатом конкурса актерской песни имени Андрея Миронова.

- Мы не открываем конвертов, когда все ждут, все на нервах... Я считаю, это издевательство над артистов, поэтому стараюсь не унижать людей соревноваться. В свое время - и я отлично помню - как на Государственную премию выдвинули двух величайших артистов - Николая Симонова и Николая Черкасова. Получил Черкасов , и я видел, как Симонову стало плохо с сердцем. Вот почему артисты так долго не живут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру