ЗД-прослушка: Любэ и Влади

Неисповедимы пути артистов. Два абсолютно противоположных музыканта одновременно показали поклонникам свои пластинки

Брутальный и прямолинейный Николай Расторгуев с другими участниками «Любэ» — нескромную «За тебя, Родина-мать!» сразу после празднования 25-летия команды, рэпер Влади — альбом «Несусветное», в котором попытался наполнить хип-хоп-треки философией.

Неисповедимы пути артистов. Два абсолютно противоположных музыканта одновременно показали поклонникам свои пластинки

«ЛЮБЭ»: тоска по красным вождям и белогвардейцам

Если бы новый альбом «Любэ» был фильмом, то снят он мог быть, например, в духе советского хоррора «Вий» 1967 года. Только вместо чудовища с опущенными веками, упырей, Панночки и вурдалаков в кадре корчились бы страшными зомби ожившие вожди. Оформление пластинки выглядит жутковато: красно-черные цвета с вкраплением грязно-золотого, на изображении во вкладыше — фотография поющего военного хора в кровавых тонах, на самой обложке с одной стороны нарисован кулак, сжимающий микрофон в форме гранаты, с другой — прорисованный портрет грозно запевающего Николая Расторгуева. Концентрация милитаризма и удушливой воинственности на квадратный миллиметр пространства зашкаливает. Сам лидер «красно-черной» (судя по оформлению пластинки) группы в аннотации к своему детищу написал не без ошибок: «Работа над альбомом продолжалась более двух лет. Успели бы во время, к календарному юбилею, если бы не Олимпиада, в которую я оказался вовлечен на полгода в качестве музыкального продюсера со своим бессменным со-продюсером Игорем Полонским». Однако музыкальный «танк» не остановить, Олимпиаду переехали, и Расторгуев с коллегами выпустили-таки ура-патриотический альбом из 12 композиций. Заглавная, давшая название всей пластинке, — «За тебя, Родина-Мать!». Название говорит само за себя, солист задорно запевает: «Через тернии к звездам, через радости к слезам мы проложим дорогу» и предсказуемо — «За тебя, родина-мать, мы до конца будем стоять!» Маршевые ритмы звучат на фоне традиционно-лубочных заунывных баянных партий, а печальные вокальные напевы сочетаются с «приблатненными» залихватскими (например, в треке «Все путем», написанном, по пояснению Николая, про «наш сельский дачный быт»). Вспоминает музыкант на пластинке и Сталинград, и стихи белогвардейского поэта Николая Туроверова в песне «Товарищ». К каждой композиции лидер группы предусмотрительно оставил комментарии в специальной вкладке. Например, про трек с недвусмысленным в контексте нынешней ситуации названием «Восточный фронт» написал: «Просто разговор двух соседей: украинца Мыколы и русского Николая о жизни, о погоде… Песня записывалась задолго до последних событий, изначально хотели использовать два языка, но остановились на одном, ввиду недостаточного знания украинского. Но очень хотелось». Как бы ни комментировал Расторгуев свои песни, пластинка заставляет все-таки вздрогнуть, особенно если учесть, что завершают ее «Гимн родине» и новая версия любэшного хита «Давай, не валяй дурака, Америка!». А также с безнадежной печалью размышлять об искреннем патриотизме (вспоминая, например, Брюса Спрингстина с драйвовой и колючей «Born in the USA») и пошлой пародии на патриотизм, которая стала уже духовно-нравственным мейнстримом на одной шестой части суши.

ВЛАДИ устроил «Несусветное»

Три года прошло с тех пор, как вышла сольная пластинка артиста «Ясно!» с хитом «Сочиняй мечты». Показав ее поклонникам, рэпер отправился на гастроли, а летом 2014-го начал работу над новым альбомом, и она, судя по результату, не прошла даром. Определение «Несусветное» в случае с Влади никак не ассоциируется со словом «чушь» из устойчивого выражения. На пластинке 12 четко простроенных и продуманных треков с емкими названиями: «Механизм Иллюзии», «Чемпион Мира» (как выяснилось по тексту — внутреннего), «Зеркало» (тоже про внутренний мир и его отражение во внешнем). Причем по звучанию и содержанию может показаться, что целью артиста в новой пластинке было не создать очередной хит, бомбу, которая бы «качала», а разобраться в самом себе и в том, что происходит вокруг.

Влади разрушает стереотип о том, что рэп — это исключительно читки о несчастной любви и районных разборках. Конечно, как дань оригинальному жанру, районы, пацаны и «менты» в текстах Влади остались, но на фоне бытовых ситуаций он размышляет, не побоюсь этого слова, о космическом и философском, не боясь выглядеть при этом глупо. При этом ни слова о политике и полное отсутствие желания актуализировать материал злободневными текстами, на что, как правило, так падки многие рэперы. В своих философских рассуждениях он абсолютно органичен и умудряется органично вплетать их в хип-хоп-композиции. Вся пластинка пронизана фразами в духе «чего нет в тебе, тому не произойти», «что отражаешь, то и порождаешь, что излучаешь — то и получаешь», и это не пустой звук, не общие прописные истины, а, судя по тому, как они появляются в той или иной песне, выводы, сделанные на личном опыте. Еще в альбоме очень много любви, только не в духе сопливых подростковых историй, а в форме чувства, которое поддерживает любого человека и освещает ему дорогу.

Очевидно, что Влади в своих опусах растет и как автор текстов, и как композитор (усовершенствовать музыкальную линию ему, правда, помогали при работе над пластинкой профессиональные продюсеры). Кроме того, при подготовке альбома он набрался смелости не идти по пути «сделай стопроцентный хит», а решил сконцентрироваться на темах, смыслах и психологическом анализе, чего может, конечно, не понять часть фанатов, любящих все острое и перченое. Зато тем ценнее будут поклонники, которые поймут, примут и полюбят пластинку «Несусветное» со всеми заключенными в ней мыслями и изречениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру