Сегодня ночью театры открыты до последнего посетителя

К красивой акции театры Москвы подошли небанально

...Эстафета «Ночи в театре — 2015» (посвященной в этом году 70-летию Великой Победы) начинается сегодня в 22.00 с музыкального театра «Геликон-опера», куда — в гости к худруку Дмитрию Бертману — пожалует новый культурный начальник Москвы Александр Кибовский. Примечательно, что в «Ночи» участвует не менее 70 театров, и у каждого, надо признать, очень интересная программа в силу, понятно, возможностей. Впрочем, надо не забывать о предварительной записи на большинство мероприятий.

К красивой акции театры Москвы подошли небанально

Так, театр им. Маяковского зовет вас на творческую встречу с очаровательной Евгенией Симоновой, после которой зрителей пригласят на спектакль «Голоса. Мужское. Женское» с участием артистов из мастерской Олега Кудряшева.

Идем дальше. Театр «Шалом» временно покидает привычное здание на Варшавском шоссе и перемещается на Арбат — в «Центр драматургии и режиссуры»; там, начиная с 20.00 вам предложат заводную развеселую концертную программу из песен, танцев и прибауток, легших в основу искрометной «Фаршированной рыбы с гарниром» (одного из главных хитов театра). Причем, кроме звезд мюзикла в лице Олеси Яппаровой, певца Михаила Евтюхова, исполнителя еврейских песен Геннадия Абрамова etc. к честной публике выйдет и сам Александр Левенбук (ведущий концерта), народный артист и мастер разговорного жанра, известный советскому радиослушателю по легендарной «Радионяне». Продлится всё действо до 22.20.

«Школа современной пьесы» (Средний Тишинский переулок, д.5/7) традиционно зовет на экскурсию по театральному закулисью с Раисой Матряшиной (начало с 22.00), а параллельно в фойе первого этажа начнется живое караоке «Песни военных лет»: зрителям будут розданы песенники, артисты запевают легко узнаваемый военный хит — публика подхватывает, так все вместе часа полтора и пропоют. В Большом зале в 23.30 начнется остроумная беседа-консультация с худруком «Школы» Иосифом Райхельгаузом — «для тех, кто хочет стать артистом или режиссером, независимо от полученной ранее профессии». Параллельно с консультацией в фойе второго этажа (также в 23.30) состоится открытая репетиция дипломного спектакля студентов из мастерских ГИТИСа под названием «Виндоуз» («Окна»); спектакль имеет и второе название — «Живой журнал», поскольку основан на лентах соцсетей. Проводит репетицию заслуженная артистка Ольга Гусилетова.

В схожем ритме «Ночь» пройдет и в Театре им. Пушкина, где на 22.30 запланирована экскурсия, а уже через полчаса худрук Евгений Писарев пригласит всех на творческую встречу-разговор...

В Et Cetera после экскурсии (21.00) публика будет не столько петь о войне, сколько слушать, взирая на эпизоды спектакля «Надежда, вера и любовь».

Ну и наконец, главный сюрприз — собственно, ночь в «Геликон-опере», о чем «МК» рассказывает сам Дмитрий Бертман:

— Дело в том, что в этом году нашему театру исполняется 25 лет. Ремонт исторического зала на Никитской улице подходит к концу, на 10 апреля уже запланирован концерт для строителей, после чего мы потихонечку будем туда переезжать, планируя официально открыться в октябре. Поэтому неудивительно, что нынешняя «Ночь» стартует именно с нашего театра. В 22.00 начнется концерт «Песен войны и мира», а после него — я проведу творческую встречу со зрителями, в ходе которой они смогут задать любые вопросы...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру