«Креста не надо, Христа не надо»: что после «Тангейзера»?

Песков с Мединским заявляют: цензура неприемлема, но на всякий случай приезжают люди из прокуратуры

Понятно, что джинна, выпущенного из бутылки, обратно не загонишь: накопившиеся в обществе противоречия нашли свой выход через новосибирского «Тангейзера» (хотя еще недавно на эту же роль могла претендовать постановка Богомолова в МХТ, но не случилось) — нарыв прорвало, и теперь все развлекаются кто во что горазд. Например, замглавы администрации президента г-н Магомедов предложил ввести предварительный просмотр спектаклей государственных театров. Фактически вернуть старую практику худсоветов, но на новый лад.

Песков с Мединским заявляют: цензура неприемлема, но на всякий случай приезжают люди из прокуратуры

Мы уверены, что при всей симпатии властей к «консервативной повестке дня», при награждении орденами особо отличившихся отцов церкви, участии в молитвенных стояниях до прямой цензуры все же дело не дойдет, потому что сей шаг только усилит — как сформулировала давеча «Нью-Йорк Таймс» — противостояние между РПЦ и российской культурной элитой, и так смотрящей на все происходящее очень грустными глазами, когда страна Циолковского, Цандера, Королева, Гагарина мало-помалу погружается в хаос средневековой риторики.

Надо понять простую вещь — режиссеру интересно ставить про то, что окружает его сегодня, поднимать ту проблематику, которая есть здесь и сейчас. И пытаться загнать его в некое музейное стерильное пространство — дело абсолютно гиблое. Оперный режиссер и так обделен нынче новой музыкой, новыми сюжетами, новыми либретто — вот ребята и выкручиваются, стараясь работать с тем скудным комплектом инструментов, который у них остается. И в данных условиях короткий поводок от власти только усугубит ситуацию.

Потом, крайне раздражает прошедшая по всем СМИ формулировка провластных комментаторов: раз государство финансирует театры и кинематограф, оно и заказывает музыку. Да фигушки вам! Это бюджетные деньги, собранные со всей страны, и какого-то хозяйского окрика здесь вообще быть не должно. А то мы так договоримся до сотворения мира. «Хочу — так, хочу — этак». Наоборот, новая власть должна быть заинтересована в новом продукте, который останется от этого времени.

Что до предварительного просмотра — ну, через все это чудесно проходили. Но проходили тогда, когда государство было тоталитарным, хотя и в тех условиях не удавалось держать в узде таких упертых как, скажем, Юрий Любимов. Сегодня, извините, когда никто ни в какие идеалы вообще не верит, все эти просмотры превратятся в очередной фарс. Ну будет краткий списочек — «креста не надо, Христа не надо». Вот в понедельник, например, исполнилось 90 лет худруку театра им. Моссовета Павлу Хомскому. Почему бы в качестве подарка юбиляру не устроить молитвенное стояние против богохульной постановки «Иисус Христос — суперзвезда»?

Так что особенно впечатляться по поводу инициатив отдельных представителей власти, думаю, не стоит. На этом красиво построена вся их культурная риторика: Песков с Мединским громогласно заявляют, что цензура неприемлема, но на всякий случай, так, чтоб жизнь медом не казалась, к вам приезжают люди из прокуратуры... Плохо, что цех еще очень безволен в своих позициях, но... постепенно начинает, благодаря «почитателям» «Тангейзера», закаляться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26776 от 31 марта 2015

Заголовок в газете: Вся власть худсоветам?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру