В Мультимедиа Арт Музее выставили сотни глянцевых снимков об истории fashion-индустрии

Последний век моды

Как рождается мода? Ответ дает выставка, открывшаяся в рамках биеннале «Мода и стиль в фотографии». В проект вошли снимки более 80 звездных фотографов за целое столетие. Историю fashion-индустрии «пролистал» корреспондент «МК».

Последний век моды
Эрвин Блюменфельд.

— Эту выставку можно считать промежуточным итогом всего того, что мы делаем 18 лет на биеннале «Мода и стиль в фотографии», — говорит директор МАММ Ольга Свиблова, открывая проект. — Эта выставка о жизни в развитии. О том, как быть высоким искусством, создавая бренды и тренды. Ведь мало придумать широкие плечи и женские брюки — нужно попасть в волну, иначе это не станет модным. Потому что мода — это прежде всего стиль. Одежда может сказать о вас больше, чем слова — о вашем настроение, внутреннем состоянии. Этот проект показывает не юбочки и шляпки, а наше самочувствие.

Открывает проект «Как рождается мода: 100 лет фотографии из архива «Conde Nast» снимки 1910–1930-х годов. Черно-белые фото, запечатлевшие нежных дам в длиннополых платьях, широких шляпках или мехах, сделанные знаменитыми мастерами своего времени — Хорстом П. Хорстом, Ман Реем, Эдвардом Штайхеном, Сесилом Битоном и Эрвином Блюменфельдом. Именно в это время фотография становится главной на страницах модных журналов. 1940–1950-е — время, когда такие фотографы, как Александр Либерман, Серж Балкин, Диана Арбус или Фрэнсис МакЛафлин-Джилл, занимались экспериментами: делали акценты только на деталях или фоне, поворачивали моделей спиной к камере или закрывали им лица, снимали их через сетку, велосипедное колесо или даже через прозрачный глобус. Революция в моде требовала новых решений и получала их. В 1960–1970-х пошли дальше — на откровения, какие поначалу вызывали скандалы. На снимках уже не просто красивые, модно одетые (или раздетые) модели, в них — вызов, страсть, провокация. К тому же появился фотошоп — новый инструмент преображения. 1970–1980-е — время появления супермоделей, небожительниц мира fashion. Клаудиа Шифер, Синди Кроуфорд, Линда Евангелиста, Наоми Кэмпбелл становятся популярнее звезд Голливуда. Это тогда Линда Евангелиста произнесла свою знаменитую фразу: «Меньше, чем за десять тысяч долларов, я даже с кровати не встану». К рубежу веков fashion-фотография превратилась в хамелеона, который может меняться как угодно, вплоть до отталкивающих и фантастических образов, и оставаться при этом гламурным и глянцевым.

А что же дальше? Возможно, будущее за движущейся модой. Не случайно в центре выставки видео Сольве Сундсбо «Постоянно меняющийся лик красоты», где фигура складывается из разных образов — ноги от одного человека, торс от другого, голова — от третьего. Картинки меняются очень быстро — как тренды и бренды, как понятия о том, что красиво, что нет.

Выставка организована при поддержке MasterCard.

Выставка об истории fashion-индустрии

Выставка об истории fashion-индустрии

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26776 от 31 марта 2015

Заголовок в газете: Последний век моды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру