«Русская премия» объявила своих лауреатов

Больше всего заявок на конкурс пришло из Украины

«Русская Премия» — единственная литературная награда, принуждаемая писателям, проживающим за пределами России и пишущим по-русски, — объявила список лауреатов по итогам 2014 года. В него вошли произведения девяти писателей и поэтов из Германии, Дании, Киргизии, Польши, Украины, США, Эстонии.

Больше всего заявок на конкурс пришло из Украины

На конкурс было подано 364 заявки от писателей и поэтов из 45 стран мира. 115 из них прислали русскоязычные литераторы Украины. В лонг-лист вошли произведения 42 писателей и поэтов из 19 стран. Премия же присуждается ежегодно в трех номинациях, в каждой из них по три лауреата.

Итак, в номинации «Поэзия» выбор пал на Яна Каплинского (Эстония, «Белые бабочки ночи»), Бахыта Кенжеева (Канада, «Довоенное. Стихи 2010–2013 гг.»), Евгения Клюева (Дания, «Музыка на Титанике»). В номинация «Малая проза» — на Андрея Краснящего (Украина, цикл рассказов «Предательства и измены»), Владимира Лидского (Киргизия, повесть «Улети на небо»), Юрий Серебрянский (Польша, повесть «Пражаки»). И, наконец, в номинация «Крупная проза» — на Алексея Макушинского (Германия, роман «Пароход в Аргентину»), Максима Матковского (Украина, роман «Попугай в медвежьей берлоге») и Александра Мильштейна (Германия, роман «Параллельная акция»).

Специальный приз премии «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» присужден Георгию Борисову за издание журнала «Факел» в Болгарии, где в советское время публиковались запрещенные на родине произведения Солженицына, Замятина и Булгакова, а сегодня печатаются не менее актуальные авторы.

Награды победителям вручат на юбилейной, десятой, торжественной церемонии награждения, которая состоится в Москве 21 апреля.

Напомним, что за 10 лет существования «Русской Премии» лауреатами конкурса стали более 70 писателей и поэтов из 26 стран мира. Среди них Юз Алешковский, Анастасия Афанасьева, Марина Палей, Андрей Иванов, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Илья Одегов, Мариам Петросян, Марианна Гончарова, Дина Рубина и другие.

В жюри конкурса входят известные писатели, поэты и литераторы: главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин (Россия, председатель жюри), писатели Герман Садулаев (Россия) и Елена Скульская (Эстония), литературный критик и переводчик Борис Кузьминский (Россия), поэт, главный редактор журнала «ШО» Александр Кабанов (Украина), переводчик, сценарист, главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе (Россия), поэт, переводчик тюркской и европейской поэзии Вячеслав Шаповалов (Киргизия), писатель, главный редактор журнала «Новый Берег» Андрей Назаров (Дания).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру