Заявление Минкультуры о поддержке только традиционных ценностей ставит всех в тупик

Заместитель Мединского Аристархов превзошел своего начальника

В Министерстве культуры правая рука не знает, что делает левая. Не успел министр Владимир Мединский в интервью «МК» заявить, что бюджетирование современного искусства выше, чем традиционного, как его первый зам Владимир Аристархов делает заявление прямо противоположное. 
 
А именно — отныне Минкульт будет поддерживать и финансировать только то, что связано с традиционными ценностями. И даже расплывчато пытается очертить параметры этих самых ценностей. Что каждый из них имеет в виду под современным и не современным искусством? Может, им для начала договориться меж собой о терминах?

Заместитель Мединского Аристархов превзошел своего начальника
На фото: Владимир Аристархов

В самом деле, что такое традиционные ценности и с чем их едят? Вот произносишь даже в самой мягкой манере, как бы нараспев и без пафоса, «традиционные ценности» — и, даже если не хочешь, перед глазами всплывают сарафаны, косоворотки, расшитые крестом, ну и, само собой, кокошники. Водка — селедка — квашеная капуста — это не из области духовного, но все равно как сопутствующий набор к вышеперечисленным артефактам.

У каждой страны есть визитные карточки ее культуры. У Франции, например, шансон с целым рядом великолепных шансонье. И что? Вы попробуйте сказать любому французу, что их искусство — это шансон, да еще пропойте что-нибудь, грассируя, он сморщится. Не патриот? Во Франции так вопрос не ставят. Есть шансон со своей историей, а есть современность, которая непременно должна отразиться в разных видах искусства. Только при таком условии искусство будет живым, а не музейным.

Даже если согласиться с утверждением, что озвученный господином Аристарховым тезис «даешь традиционное искусство» выдвинут из лучших побуждений (кто же плохо хочет родине?), то все равно выглядит он как-то неубедительно и фальшиво. А главное, окончательно вбивает клин в общество, пробуждая в людях, особенно работающих в сфере искусства, что-то нехорошее, инстинкт на выживание.

Он начинает подстраиваться под общую линию, отыскивать в себе позыв к некоему традиционному. И не обнаружив признаков такового, начинает прикидываться. А значит, врать — прежде всего себе, а потом всем остальным. Заврется, сам запутается и начинает опутывать других демагогией, в конце концов сводящейся к понятию «патриотизм». Любишь ли ты родину, сынок? Тогда ищи в себе традиционные ценности. А если просто человеческие, нормальные для людей, задумайся — может, ты и не любишь свою культуру, землю, родину? Ой, как ты подозрителен, сынок.

Мы обратились к высокому авторитету в области культуры — к Ирине Александровне Антоновой — с единственным вопросом: что она понимает под словосочетанием «традиционные ценности»: «Под традиционными ценностями можно понимать разное. Было бы интересно узнать, что он (Аристархов. — Прим. «МК») называет нетрадиционными ценностями. И есть ли таковые?»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26779 от 3 апреля 2015

Заголовок в газете: Нетрадиционная любовь к родине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру