Уволенный из Top Gear Кларксон возвращается на ВВС

Эфир с его участием запланирован на 24 апреля

Джереми Кларксон присоединится к уже работающим в информационно-юмористической программе Have I Got News For You ведущим Иану Хислопу и Полу Мертону, и будет отвечать за интервью гостей. Ранее он уже появлялся в выпусках данного шоу, причем в одном из них Кларксон бросил ручку в регулярного ведущего, оставив на его лице заметный порез.

Эфир с его участием запланирован на 24 апреля
Фото: youtube.com/amgbob

Руководство ВВС, ранее уволившее популярного ведущего автомобильного шоу Top Gear Джереми Кларксона, разрешило назначить его ведущим информационно-юмористической телепрограммы Have I Got News For You на канале BBC1. Контракт Джереми на ВВС не был возобновлен, но ему не запрещено появляться на ВВС", — цитирует РИА Новости представителя телерадиокорпорации.

Кларксон присоединится к уже работающим в данном шоу ведущим Иану Хислопу и Полу Мертону, и будет отвечать за интервью гостей. Эфир с его участием запланирован на 24 апреля этого года — ведущий появится на экране впервые после показа последнего эпизода Top Gear 8 марта. Ранее он уже принимал участие в выпусках Have I Got News For You, причем в одном из них Кларксон бросил ручку в регулярного ведущего Хислопа, оставив на его лице заметный порез.

Напомним, об увольнении Джереми Кларксона стало известно в конце марта. Всё началось с конфликта между ним и продюсером телеканала Ошином Таймоном, произошедшего из-за отсутствия горячей еды на съемочной площадке. Объявляя об увольнении Кларксона, генеральный директор Би-би-си Тони Холл заявил, что "один из наших сотрудников обратился за медицинской помощью после перебранки с использованием физической силы, сопровождавшейся продолжительными словесными оскорблениями".

После этого полиция начала разбирательство инцидента, однако 7 апреля дело было закрыто, так как Таймон заявил, что он не собирается подавать заявление в полицию на Кларксона. "После завершения всех допросов мы пришли к выводу о том, что нет нужды в дальнейшем вмешательстве полиции", — сообщил один из полицейских, пообщавшись с продюсером и свидетелями инцидента.

Что касается дальнейшей судьбы самой передачи, поклонники которой не представляют ее без Кларксона, то, как стало известно ранее, Top Gear продолжит выходить в эфир, а место Кларксона займет ведущий Крис Эванс, который имеет одну из самых престижных коллекций автомобилей в Великобритании. Соведущие Кларсона Ричард Хаммонд и Джеймс Мэй, поначалу отказавшиеся вести передачу без своего отстраненного от эфира коллеги, впоследствии уволились из Top Gear, решив втроем отправиться в мировое турне со своим собственным шоу. Предполагается, что Кларксон, Хаммонд и Мэй выйдут со своим новым шоу на сцену в Великобритании, Австралии, Норвегии и Южной Африке, а первое выступление состоится в ирландском Белфасте 22 мая.

Ранее миллион человек подписали петицию с требованием на увольнять Кларксона. А 20 марта мужчина, одетый в костюм анонимного гонщика Top Gear Стига, подъехал на самоходной артиллерийской установке к офису ВВС в центре Лондона и достал большую белую коробку, на которой было написано "Один миллион подписей". "Простая истина заключается в следующем: протест никогда не работает. Потому что все мы — планктон. А миром правят киты. Вы можете быть большим и важным планктоном, но это не имеет никакого значения, если кит решил вас съесть. У вас может быть миллион других «планктонов», которые оденутся и поднимут баннеры, но мистер Кит даже не заметит", — отреагировал на это Кларксон. "Я не предвидел своего увольнения, но я бы хотел сделать еще один последний заезд", - заявил он на одном из благотворительных вечеров в Лондоне, при этом нецензурно выругавшись в адрес руководства телерадиокомпании и назвав Top Gear отличной передачей, которая, по его мнению, была испорчена ВВС.

Между тем, скандальный питерский парламентарий Виталий Милонов предложил популярному британцу работу на российском телевидении, где "ему не станут указывать, как лучше вести программу". По мнению депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, "убеждения, стиль и бескомпромиссная манера", присущая Кларксону "соответствуют российским ценностям", а всё, что он делает в эфире, "созвучно духу отечественной журналистики". В качестве примера политик привел французского актера Жерара Депардье, который получил в России не только гражданство, но и профессиональное признание.

Джереми Кларксон с перерывом ведет телешоу Top Gear с 1988 года и за это время не раз становился героем не слишком корректных с точки зрения толерантности инцидентов. В частности, за один только прошлый год он успел "проехаться" по аргентинцам, разъезжая по стране на Porsche с номерным знаком "H982 FKL", отсылающим к британо-аргентискому военному конфликту 1982 года вокруг Фолклендских остров. Ранее на съемках одного из сюжетов Кларксон произнес "считалку" со словом "nigger", а в Тайланде назвал прохожего унизительным прозвищем, которое употребляют по отношению к выходцам из Азии. Три года назад скандальный телеведущий "наехал" на мексикнцев, включая посла Мексики в Великобритании. Кроме того, на шоумена не раз подавали в суд за "расистские" высказывания. При всем при этом в 2013-м Кларксон был признан одним из самых высокооплачиваемых журналистов в истории ВВС.

На съемках Top Gear вертолет врезался в землю

Смотрите видео по теме

Посвященное автомобилям британское шоу Top Gear занесено в Книгу Рекордов Гиннесса как самая популярная познавательная передача. Ее первые выпуски вышли в эфир в 1977 году. Сперва это была передача в формате тележурнала, который не менялся на протяжении длительного времени. В 2002-м произошел ее перезапуск, в результате которого появился уже современный Top Gear, с юмором и тестами транспортных средств. Передачу стали вести Джереми Кларксон, Ричард Хаммонд, Джеймс Мэй и секретный водитель-испытатель по прозвищу Стиг. 7 апреля этого года стало известно, что в возрасте 87 лет в Великобритании умер ее основатель Дерек Смит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру