Скончался актер "Современника" и мастер дубляжа Рогволд Суховерко

Заслуженный артист России умер в Москве в возрасте 73 лет

Обладавший "королевским" голосом уникального баса-профундо актер озвучил множество ролей в российских и зарубежных мультипликационных и художественных фильмах, а также персонажей компьютерных игр — в частности, его голосом в российском прокате говорит Гэндальф из "Властелина колец". Из-за болезни артист практически потерял голос и последние 10 лет не мог работать.

Заслуженный артист России умер в Москве в возрасте 73 лет

В четверг, 9 апреля, в Москве на 74 году жизни скончался актер Рогволд Суховерко. "9 апреля 2015 года в 7 утра не стало заслуженного артиста России Рогволда Суховерко. Горькая весть, страшная. Неожиданная, несмотря на тяжелый диагноз, поставленный несколько лет назад. С ним Рогволд Васильевич справился и продолжал работать. Буквально пять дней назад, 4 апреля, он сыграл свой последний спектакль", — сообщается на официальном сайте театра "Современник", где актер служил с 1965 года. О дне и времени прощания с артистом будет сообщено дополнительно.

Рогволд Суховерко родился 30 октября 1941 года в Ленинграде, в 1965 году окончил Школу-студию МХАТ (руководитель курса — Василий Марков), и сразу же вошел с труппу театра "Современник". На его счету несколько десятков спектаклей и роли в кино, среди которых такие фильмы, как "Достояние республики", "Гори, гори, моя звезда", "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Следствие ведут знатоки", "Возвращение резидента", и такие легендарные постановки "Современника", как "Вечно живые", "Голый король", "Всегда в продаже", "Обыкновенная история".

Обладая от природы очень красивым, "королевским" голосом уникального баса-профундо, актер озвучил множество ролей в российских и зарубежных мультипликационных и художественных фильмах, а также персонажей компьютерных игр — в частности, его голосом в российском прокате говорит Гэндальф из "Властелина колец". Однако из-за тяжелой болезни в 2005 году он практически потерял голос и с тех пор больше не озвучивал. В 2008 году издательством "ЗебраЕ" была выпущена книга воспоминаний Суховерко "Зигзаги" — о театре "Современник", работе на радио и концертной деятельности. Сын Рогволда Суховерко Антон исполнил роль Коли Сулимы в фильме «Гостья из будущего».

 

Рогволд Суховерко в роли инопланетного резидента

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру