Не стало сценариста «Зимней вишни» и «Приключений Шерлока Холмса» Валуцкого

Игорь Масленников: «Владимир Валуцкий был коренным москвичом, но связал свою судьбу с «Ленфильмом», стал нашим ленинградским человеком»

14 апреля на 79-ом году жизни скончался кинодраматург Владимир Валуций, написавший сценарии к таким фильмам, как «Начальник Чукотки», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Мэри Поппинс, до свидания», «Зимняя вишня»- 1 и 2, «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Благославите женщину», «Не хлебом единым», «Адмиралъ», «Шпион», сериалу «Есенин».

Игорь Масленников: «Владимир Валуцкий был коренным москвичом, но связал свою судьбу с «Ленфильмом», стал нашим ленинградским человеком»
Фото: facebook.com/valuckij

Владимир Валуцкий родился в Москве 25 сентября 1936 года. Закончил мастерскую легендарного Евгения Габриловича во ВГИКе. Всю жизнь отдал кино. В последнее время он тяжело болел. Рядом с ним в эти трудные дни находилась жена — актриса Алла Демидова.

Наверное, главным режиссером в жизни Владимира Валуцкого стал Игорь Масленников. с которыми сделаны «Ярославна, королева Франции», две «Зимних вишни», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Мы позвонили Игорю Масленникову в Петербург.

- Что вас связывало с Владимиром Валуцким?

- Мне трудно подбирать слова, ведь практически вся кинематографическая жизнь прошла вместе с Володей. Скоро 30-летие «Зимней вишни». Еще в конце 60-х мы сняли наш первый совместный фильм для детей «Завтра, третьего апреля». Потом была «Ярославна, королева Франции» - первый советский исторический мюзикл, созданный совместно с композитором Владимиром Дашкевичем. Володя принимал участие в создании «Холмса». О нашей общей биографии можно книжку написать. Володя был настоящим, серьезным, профессиональным кинематографистом и неутомимым тружеником, глубоко творческим человеком. Кроме того, что был замечательным сценаристом вгиковской школы, Володя писал книги, даже для детей. Как-то я попытался подсчитать, сколько же фильмов мы сделали вместе, и сбился. Он - настоящий, профессиональный кинематографист. И хотя был коренным москвичом, связал свою судьбу с «Ленфильмом». Работал с Ильей Авербахом, Виталием Мельниковым, стал нашим ленинградским человеком. Я знал, что Володя болен и последние, самые трудные дни провел в хосписе. Мы с ужасом ждали этого страшного дня, и вот печальная новость пришла. Глубоко сочувствую его дочери Сашеньке и жене Алле Демидовой, которая все это тяжелое время занималась только его здоровьем, пыталась его спасти.

- Объединяла вас, наверное, не только работа, но и дружба?

- Конечно. Мы все время общались и не только на профессиональном уровне. У нас было много общих замыслов, которые так и не дошли до завершения. В последние годы все труднее реализовывать свои идеи, находить под них финансирование. Вот наш проект и не состоялся.

- Владимир Валуцкий никогда не появлялся в публичных местах, словно намеренно этого избегал. Чем это объяснить? Скромностью?

- Володя — не общественник по натуре. А я по стечению обстоятельств был общественной фигурой. Меня всегда куда-то выбирали, а я не мог отказаться. А Володя старательно этого избегал. Он был кабинетным человеком. Сидел сначала с пером над бумагой, потом замечательно освоил компьютерную технику. Он и меня научил обращаться с ноутбуком. Тут он стал моим учителем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру