Мединский о фильме «Номер 44»: мордор, геи и кровавые упыри

По его мнению, «в фильме есть все, что нужно»

Глава Минкульта РФ прокомментировал снятие с проката американской картины «Номер 44». По словам Владимира Мединского, такие фильмы не должны выходить в России в массовый прокат и зарабатывать на отечественном зрителе «ни в год 70-летия Победы, ни когда бы то ни было еще». 

По его мнению, «в фильме есть все, что нужно»

«Мы должны, наконец, поставить точку в череде бесконечных шизофренических рефлексий о самих себе, - считает министр культуры. - Важно, что по этому вопросу позиции министерства и коммерческого предприятия совпали.

Ранее компания «Централ Партнершип» отозвала из Минкультуры заявку на получение прокатного удостоверения для фильма «Номер 44», согласившись на замечания ведомства о содержании фильма, в частности, искажение исторических фактов и своеобразных трактовок событий, образов и характеров советских граждан той исторической эпохи — в фильме речь идет о советские солдатах, водрузивших Знамя Победы над рейхстагом, которые позже, по фильму, работали следователями МГБ, пишет РИА Новости. В образах угадываются Герои Советского Союза Михаил Егоров и Мелитон Кантария.

Мединский по-своему пересказал сюжет картины: «В фильме есть всё что положено: Сталин устроил «голодомор» специально для Украины и убивает по 25 тысяч человек в день; голодающие дети, как вспоминают герои, поедают своих ослабевших одноклассников; в СССР запрещается расследовать уголовные преступления, потому что «у нас нет убийств, они есть только при капитализме»; советские солдаты-мародёры с пятью трофейными часами на запястьях, - рассказывает глава Минкульта РФ. - Кровавые упыри с офицерскими погонами армии-победительницы и Звёздами Героев расстреливают сограждан, соседей, друг друга и особенно геев (!) во дворах, на улице, в служебных кабинетах и просто мимоходом, на глазах их детей, «чтобы преподать урок»; запуганные советские женщины там отдаются советским же офицерам из страха, что за отказ их тут же отправят, «как принято» - в ГУЛАГ».

Он считает, что в этой картине наша страна показана как Мордор — «с физически и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей — вот в такой стране происходит действие фильма от 30-х до 50-х годов ХХ века. Так показана наша страна — та самая, которая только что победила в Великой войне, вырвалась в число мировых лидеров и вот-вот запустит первого человека в космос».

Мединский отметил, что дело не столько в конкретном фильме: принципиально то, «что мы должны, наконец, поставить точку в череде бесконечных шизофренических рефлексий о самих себе». «Я очень не хочу, чтобы за этой удобной формулой — «из уважения к ветеранам» - мне всегда виделась лицемерная попытка нас — сегодняшних — увернуться от самостоятельных решений. Опять переложить ответственность на плечи наших стариков. Хватит», — добавил глава ведомства. — Сегодня мы сами делаем историю России, которая будет после нас. И сами должны отвечать за свои поступки».

Читайте мнение «МК»: За что снят с проката фильм «Номер 44» 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру