Якубович сыграл в кино почти самого себя

И рассказал, как ему удалось похудеть на 27 кг

Под Петербургом, в Гатчине проходит 21-й фестиваль «Литература и кино». Понятно, когда сюда приезжает Сергей Юрский, и ему вручают приз за вклад в киноискусство, но когда появляется Леонид Якубович, первый вопрос - зачем?

И рассказал, как ему удалось похудеть на 27 кг
На фото: Леонид Якубович с участницами Гатчинского театра моды.

А приехал популярный телеведущий всего на один день, чтобы представить вместе с режиссером Александром Стриженовым и драматургом Аркадием Ининым комедию «Дедушка моей мечты». Она о среднестатистическом семействе, в доме которого завелся странный старичок. Покормишь его манной кашей на воде, сбудутся любые желания, почувствуешь себя, как в «Поле чудес»

Леонид Якубович еле вырвался из Москвы, даже не переночевал в Гатчине. В день показа исполнилось 15 лет его внучке, а на следующий день предстояла работа в жюри КВН. Якубовичу в июле – 70, и «Дедушка моей мечты» его подарок самому себе. Он сыграл роль деда в густой бороде, отдаленно напоминающего Льва Толстого и совсем не похожего на самого Якубовича. Сценарий написан на основе рассказа Якубовича «Дедушка».

Наивысшая оценка по шкале самого Леонида Якубовича - та, что его 17-летняя дочь посмотрела фильм трижды.

- Тяжело давалась картина? Трудно было убедить людей, что делать ее надо?

- Прежде всего, надо было убедить себя. Тяжело сидеть три часа на гриме, а потом восемь часов в нем болтаться на площадке, не имея возможности поесть и выпить воды, разве что через трубочку. И все чесалось. Я преклоняюсь перед людьми, которые снимаются в кино. Не могу понять, как они выдерживают такие нагрузки. Умер близкий человек, свистят пули, льется кровь, слезы и крики вокруг. И вдруг команда «Стоп!». А через полчаса - «Мотор!». И так восемь раз подряд. Это же и один раз невозможно пережить, если все по-настоящему! В театре – другое дело. Когда я решился выйти на сцену, сказал себе так: если не получится отойти от образа человека в бабочке из «Поля чудес», - уйду. Но зрители поверили, отторгли привычный им образ, и я остался. Узнаваемость мешает и по жизни. Я перестал ходить на рынок.

На фото: Леонид Якубович и Александр Стриженов.

- Но вы изменились. Кто-то вас может и не узнать.

- Похудел. В июне понял, что не помещаюсь в зеркало. Весил-то 102 кг. С ужасом представил, как появлюсь на пляже со своим пузом и в сопровождении с 17-летней дочки и красавицы-жены. И пошел в спортзал. Каждый день провожу там по 45 минут, а потом полтора часа играю в теннис. В августе я впервые взял в руки ракетку и сбросил 27 кг.

- Вы столько лет ведете программу «Поле чудес», кураж не ушел?

- Нет! Как только он уйдет, пора будет и мне уходить. Я и сам не понимаю, почему эта программа столько лет существует. Она же не интеллектуальная. После эфира меня никто не трогает. Я выкладываюсь по полной программе. Не могу ни с кем разговаривать. Я же не встречаюсь до эфира с теми людьми, которые приходят в студию. 25 лет чистой импровизации на ходу – это чего-то стоит. Тем более, что сценария нет. Когда мы с Владом Листьевым придумали эту историю, я ему сказал: «Сгорим через полгода». Ошибся. Мы придумали тогда не про что играют, а про то, кто играет. Со временем ушла рисковая составляющая. «Поле чудес» - моя работа. Я не смотрю ее по телевизору и дома про нее не говорю. Два дня уходит на подготовку программы, потом – три часа съемки, остальное – по телефону. Отрабатываю как концерт и ухожу домой. Все, как на любой другой работе.

На фото: Сергей Юрский

- Вас окружает огромное количество людей. Вот и сейчас за спиной появляются все новые и новые люди, выкрикивают свою родню (мы находимся в кинотеатре, кто-то рядом с нами громко зовет Риту, чтобы пришла постоять рядом с самим Якубовичем – С.Х.). Проблема энергосбережения существует?

- Вампиризм присутствует, высасывают меня здорово. Однажды я разговаривал на эту тему со священнослужителем. Люблю говорить с теми, кто действительно верит. Они же тоже не могут все через себя пропускать. Приходит, допустим, человек и признается в том, что намерен убить или взорвать детский сад. И уходит. А что делать священнику, который, согласно тайне исповеди, не должен никому ничего рассказывать? Как все носить в себе? Я перед ними преклоняюсь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26793 от 20 апреля 2015

Заголовок в газете: Якубович стал похож на Толстого

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру