В Москве примерили «Волшебную туфельку»

Накануне в Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоялся Пятый всероссийский фестиваль «Волшебная туфелька»

Уникальный конкурс, организованный благотворительным фондом Илзе Лиепы «Культура — детям», в котором триста с лишним участников-любителей из девяти городов выступали перед легендами мирового балета.

Накануне в Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоялся Пятый всероссийский фестиваль «Волшебная туфелька»

В жюри этого года: худрук Московской государственной академии хореографии Михаил Лавровский, худрук «Школы классического танца» Геннадий Ледях и худрук театра «Кремлевский балет» Андрис Лиепа. Но и конкурсанты, несмотря на статус любителей, на самом деле далеко не новички. Более того, некоторые коллективы участвуют в подобных конкурсах не первый год, причем не только в России, но и за границей, а кое-кто даже принимал участие в церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи.

В течение года командой фестиваля проводился строгий отбор. Профессиональные хореографы изучили поданные заявки и передали свои пожелания и комментарии художественным руководителям коллективов: по телефону, электронной почте или лично. А лучшие из лучших собрались на одной сцене в московском Доме музыки.

Главный символ фестиваля — та самая «Волшебная туфелька» — тоже имеет свою уникальную историю. Это не что иное как копия фигурки, которую еще в детстве сделал из пластилина брат Илзе Лиепы, Андрис. Тогда он по одному рисунку из семейного архива слепил ножку легендарной балерины Анны Павловой. Именно с этой фигурки много лет спустя профессиональные скульпторы отлили бронзовую статуэтку, которую теперь вручают конкурсантам, победившим в одной из пяти категорий: классический, народный, современный танец, а также «детский возраст до 10 лет» и «сохранение народных традиций».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру