"Гардемаринов-4" хотят присоединить к Крыму, но снять на Мальте

Светлана Дружинина рассчитывает получить на свой проект бюджетные деньги

В Фонде кино прошла открытая очная защита кинопроектов, где, кроме кинокомпаний – лидеров рынка, свои проекты представили независимые продюсеры и режиссеры, претендующие на господдержку. Среди них оказалась и Светлана Дружинина, которая намерена снять продолжение «Гардемаринов» — четвертую часть популярного киноцикла. В центре сюжета — давно полюбившиеся русские «мушкетеры» и новые — их дети. Действие будет развиваться во время русско-турецкой войны, закончившейся присоединением Крыма.

Светлана Дружинина рассчитывает получить на свой проект бюджетные деньги
Фото: кадр из фильма «Гардемарины - III», 1992 год

К защите было представлено 57 кинопроектов. Светлана Дружинина показала свою видеопрезентацию одной из первых.

Режиссер предполагает выпустить «Гардемаринов-4» в формате полнометражного фильма, а также сделать четырехсерийную телеверсию. Картина перенесет зрителя в 1787 год, когда Турция собирается напасть на Крым. Екатерине II приходит «письмо с угрозами о нарушении южных границ и стабильности завоеванных крымских земель», — сообщается в презентации.

Далее приведены некоторые детали сюжеты:

«В интриге замешаны интимные подробности из жизни государыни. Именно это обстоятельство и заставляет ее прибегнуть к старому испытанному способу: она вновь призывает своих верных друзей — гардемаринов, которым она может доверить свои тайные проблемы».

Гардемарины приходят на помощь вместе со своими детьми: дочерью Ягужинской — Александрой и сыном Корсака — Александром, между которыми со временем разгорается любовь. Героев ждет множество приключений и счастливый финал — картина завершится присоединением Крыма. Девиз гардемаринов будет таков: «Жизнь — Родине, честь — никому».

«Проект создавался 7-8 лет назад, и на всех встречах я спрашивала, насколько это будет интересно молодежной аудитории, и мне отвечали — будет. Язык, история и вера — основа жизни государства народа и нации. И об этом наш фильм», — пояснила Светлана Сергеевна.

Предполагается, что главные роли в картине исполнят Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров, Михаил Боярский, Татьяна Лютаева, Кристина Орбакайте, а также Никита Пресняков, Артем Михалков, Татьяна Навка и Дима Билан. Впрочем, как оказалось, последний не в курсе, что ему предложена такая роль. Вероятно, известные имена были заявлены для привлечения внимания и в надежде на финансовую поддержку Фонда кино — так порой делают режиссеры, чтобы получить бюджет.

Любопытно, что местом съемок картины, как указано в презентации, может стать вовсе не Крым, а остров Мальта, где съемочная группа уже побывала в 2013 году. Предполагается провести съемки фильма в 2016 году — с июля по декабрь. А выпустить картину в прокат 12 октября 2017 года — в день праздника Покрова Богородицы в честь 230-летия победы Суворова над турками при Кинбурне и Манифеста Екатерины Великой о присоединении Крыма.

И, как говорится, все — в семью: операторами-постановщиками выступят муж Дружининой Анатолий Мукасей, который работал и над предыдущими картинами серии, а также их сын Михаил Мукасей. Бюджет картины оценивается в 280 млн рублей, еще 90 млн. потребуется на продвижение и рекламу.

Выделят ли на «Гардемаринов-4» государственные деньги — пока неясно. От комментариев «МК» по телефону Светлана Дружинина отказалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру