Фильм о нацистких преступлениях "Наступает ночь" выходит в прокат

Документальный фильм "Наступит ночь" производства Великобритании, Германии, США, Израиля, Дании и Франции об освобождении узников нацистских лагерей, основанный на отреставрированной одноименной картине Сидни Бернстайна, в работе над которой в 1945 году принимал участие классик хоррора, американский режиссер Альфред Хичкок, выходит в четверг в российский прокат.

К 70-летию освобождения Европы от нацизма, британский режиссер и антрополог Андре Сингер подготовил документальный фильм "Наступит ночь", в который вошла хроника 1945 года из одноименного фильма Бернстайна — "забытого шедевра британской документалистики".

В 1945-м году, когда войска союзников освобождали узников нацистких концлагерей, сотрудник британского министерства информации Сидни Бернстайн получил задание собрать из поступающей от военнослужащих видеохроники фильм и таким образом задокументировать нацистские преступления.

Бернстайн отнесся к заданию крайне ответственно, пригласив к сотрудничеству Хичкока, специально прилетевшего из Голливуда, чтобы помочь Бернстайну с монтажом фильма.

По воспоминаниям очевидцев, мастер триллера был настолько потрясен кадрами освобождения лагеря Берген-Бельзена, что неделю не появлялся на студии. Фильм также включает сцены освобождения Дахау, Бухенвальда и ряда других концлагерей из архивов британской, американской и советской армий.

Картину Бернстайна зрители не увидели при жизни автора (режиссер скончался в 1993 году), за исключением отдельных фрагментов. Она пролежала "на полке" 70 лет по неизвестным причинам.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру