Скандал в театре Виктюка: ему подменили директора

Кибовский создает совещательные органы

18 июня в Департаменте культуры прошло совещание совета директоров театров, где был принят ряд важных решений о кадровых перестановках. Они коснулись театров Романа Виктюка, Армена Джигарханяна и Московского детского театра эстрады.

Кибовский создает совещательные органы

Недавно воссозданный совет директоров театров, кажется, начал набирать вес. Изначально он был создан как совещательный орган, совет экспертов, но, судя по последнему заседанию, совет будет играть немаловажную роль в жизни столичных театров. Кстати, на совещании совета глава Департамента культуры Александр Кибовский заявил, что в ближайшее время подобные профессиональные советы будут созданы во всех сферах культуры: в июле должен заработать совет директоров столичных музеев, а вслед за ним — советы директоров библиотек и клубных учреждений.

Решения же, принятые на совете директоров театров 18 июня, пока не вступили в силу, но, похоже, за официальными бумагами дело не станет. Собственно, многие из них понятны. Например, касающееся Ирины Ковалец, которая пока что совмещает в Московском детском театре эстрады две должности — и.о. директора и главного бухгалтера. На совете директоров театров решено было утвердить экономиста в должности директора.

Кадровые перестановки коснутся и театра под руководством Армена Джигарханяна. Их инициатором выступил сам Армен Борисович. На совещании Джигарханян заявил, что театр в сложном экономическом положении и ему нужен новый директор. В связи с этим 79-летний актер и режиссер предложил на место директора Виталину Цымбалюк-Романовскую, которая с 2007 года работает заведующей музыкальной частью. Сам же он станет президентом театра и будет заниматься исключительно творческими вопросами.

А вот решение о назначении директора театра Виктюка вызвало негодование у Романа Григорьевича. Напомним, что ранее должность директора театра Виктюка занимала Ирина Апексимова, которая три месяца назад была назначена директором театра на Таганке. А 5 мая на первом заседании совета директоров театров решили утвердить на должности директора экономиста Ирину Вотрину — именно за ее кандидатуру ратовал Виктюк. Однако с испытательным сроком, так как экономист ранее подобных ответственных должностей не занимала. Однако на директорском совещании решили назначить Валерия Райкова. Он работал директором театра «Современник», но покинул его полгода назад по настоянию худрука. Предложение Виктюк воспринял в штыки и показательно покинул заседание.

Однако после переменил мнение. Почему — режиссер рассказал «МК»:

— Я не знал Райкова. Но в тот же день мы созвонились, договорились о встрече на завтра. А он не стал дожидаться и тем же вечером приехал на спектакль. То, как он смотрел «Саломею», как говорил про спектакль и об артистах — это было потрясающе! Редко бывает, чтоб человек к людям относился с такой тонкостью и чувством. А это для меня самое главное — человеческое начало. Он оказался умнее меня. А его слезы для меня дороже всего.

— Что будет с Ириной Вотриной, которую вы так прочили на пост директора театра?

— Она останется зам. директора и продолжит заниматься ремонтом, что и делает последние два года. Кибовский ее не утвердил.

— А что предстоит сделать в театре? Ремонтные работы разве не закончены? Ирина Апексимова довела стройку до конца.

— Нужно подключить воду, свет, установить стулья для зрителей. А здание — потрясающее, в мире нет ничего подобного! Мы 19 лет согревали это помещение, репетируя в нем, своими энергетическими порывами, любовью, нежностью, чтоб эти стены не разлетелись.

— А репертуар на будущий сезон подготовлен?

— У нас 19 спектаклей. На открытие дадим премьеру «Федры».

— Когда вы рассчитываете открыть сезон в своем театре?

— Когда будет вода, свет и стулья. Все необходимое. А пока 13 июля будем играть «Федру» в ТЮЗе. Потом уходим в отпуск до 6 сентября. Месяц нужен на реализацию билетов, месяц на перенос спектаклей на новую сцену. Поэтому о дате открытия можно будет говорить, только когда театр будет готов на сто процентов.

— А деньги на воду и стулья у театра есть?

— Все зависит от Кибовского. Пока по поводу денег — только молчание. Ирина должна сесть вместе с Райковым, вызвать подрядчика — и пусть теперь Райков идет в бой.

— Ну дай вам бог наконец открыть театр…

— Молчи! Я пессимист по знаниям, но оптимист по вере.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру