Лучшие книжные новинки недели - выбор редакции

Топ новинок от «МК»

Топ новинок от «МК»

«Дороги, ведущие в Эдем»,

Трумен Капоте («Азбука»)

Гламурный, томный светский лев, гей, актер, модник, эксцентрик, автор бестселлера «Завтрак у Тиффани», Трумен Капоте оказался и мастером короткого рассказа. Недаром именно за эту форму он ценил себя больше всего — даже больше, чем за знаменитый роман «Хладнокровное убийство». В сборник вошли рассказы Капоте, в том числе и ранее не издававшиеся на русском. Эти изящные краткие зарисовки в стиле где-то между О’Генри и Cэлинджером. Полупьяный военный в поезде, две давно не видевшиеся подруги, манерная дама из высшего общества — с этими и другими персонажами происходит нечто неловкое, смехотворное, странный, не предвиденный никем эпизод. Два авторских штриха, одна-две метафоры — и необычная картина, вроде бывалого зэка, вырезающего на крыльце барака деревянную куколку с крохотными пальчиками, готова.

«Я исповедуюсь»,

Жауме Кабре («Азбука»)

Роман Кабре в родной Испании стал считаться классикой, едва попав на книжные полки в 2011-м. Он и есть классика, уводящая сначала к Прусту, а потом и мимо него: Кабре раскручивает вокруг одного детства не одну судьбу, но целую спираль эпох, времен, людей. Это литература не «потока сознания», но потока историй. Детство Адриа Ардевола — это хребет, на который нанизаны, перекрещенные и перепутанные, сотни историй из разных лет. Мало ли у кого было несчастное, забитое детство? Но Адриа конкретно не повезло: отец относился к нему как к породистому животному (учить 10 языков!). Мечтой детства становится древняя волшебная скрипка Сториони, изготовленная средневековыми монахами. Наши дни легко и без перехода сливаются с прошлыми веками, а Адриа «по мановению» памяти из дедушки становится мальчиком.

«Царство палача»,

Эдвард Радзинский («АСТ»)

Эдвард Радзинский снова в своем лучшем амплуа — дотошный историк и страстный романист в одном лице. «Царство палача» — это история Великой французской революции, рассказанная устами профессионального палача Сансона. Сюжет посвящен Франции только одной своей гранью. Наполовину это и история другой революции, потрясшей весь мир, — русской. «Люди сходили с ума от ненависти, они будто лакомились кровью, их жажда казней перешла всяческие границы. И я мог легко предсказать: победит та партия, которая лучше сумеет угодить этой всеобщей ненависти против прежних богачей». И до сих пор мы пожинаем эти плоды. История французской революции в деталях продолжится романтической, философской и психологической повестью «Игры писателей. Неизданный Бомарше».

«Ученик дурака»,

Дана Сидерос («Livebook»)

Вера Полозкова, на сегодняшний день, пожалуй, самая известная из нового поколения поэтов, запускает новую книжную серию «Новая поэзия» под своим кураторством. В нее войдут поэтические сборники тех молодых авторов, которые работать с поэтическим словом уже умеют, но вот именно известности им недостает. Как говорит сама Полозкова, это будут «книги, к которым я ревную и которыми восхищаюсь». То есть следует ожидать духа поэзии Веры Полозковой. Первая книга «Ученик дурака» принадлежит перу российско-болгарского поэта Даны Сидерос, которая, как и Полозкова, начинала с популярного блога под ником «Шутник». Хотя ее стихи, как это часто бывает у молодых поэтов, часто «про себя», они тонкие, свежие, умные и достаточно умелые. «Дед засыпает, и деду снятся/молы на море, милые лица,/вальс из динамика у фонтана,/баритон/Левитана».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру